Медиасообщество обеспокоил правительственный законопроект “О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком”
RTV International
Медиасообщество обеспокоил правительственный законопроект “О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком” Накануне в Госдуме депутаты и руководители медиахолдингов обсуждали вопрос: должны ли СМИ отвечать за процитированные ими слова чиновников, политиков и бизнесменов, если слова эти повлияли на товарные или финансовые рынки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медиасообщество обеспокоил правительственный законопроект “О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком”
RTV International
 
 
 
Накануне в Госдуме депутаты и руководители медиахолдингов обсуждали вопрос: должны ли СМИ отвечать за процитированные ими слова чиновников, политиков и бизнесменов, если слова эти повлияли на товарные или финансовые рынки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мнения чиновников разделились: быть или не быть упоминанию о СМИ в "инсайдерском" законе
Архив NEWSru.com

Медиасообщество обеспокоил правительственный законопроект “О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком”. Журналисты опять могут оказаться "крайними" - а именно: обвиненными во влиянии на финансовую ситуацию в стране.

Накануне в Госдуме депутаты и руководители медиахолдингов обсуждали вопрос: должны ли СМИ отвечать за процитированные ими слова чиновников, политиков и бизнесменов, если слова эти повлияли на товарные или финансовые рынки, пишет "Московский комсомолец".

На заседание думского комитета по информполитике, информационным технологиям и связи был приглашен Владислав Резник - глава комитета по финансовому рынку, который и отвечает за работу над законопроектом.

- Мнения чиновников разделились: быть или не быть упоминанию о СМИ в "инсайдерском" законе
- Общественная палата проведет экспертизу законопроекта "О противодействии инсайду"

Он признал, что текст законопроекта пришел из правительства "сильно сырым" и "над ним требуется серьезная работа". Более того, по признанию чиновника, некоторые положения готовящегося закона действительно могут вызывать беспокойство у СМИ.

Например, предложение наказывать информагентства за распространение сведений, способных повлиять на ценовую ситуацию на рынках.

Депутаты, в частности, вспомнили, как совсем недавно мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что "доллар рухнет", его показали телеканалы.

Соответственно, возникает вопрос: будут ли привлекаться к ответственности те, кто цитировал мэра, если подобное высказывание повлияет на рынки?

Замглавы Федеральной службы по финансовому рынку (ФСФР) Александр Синенко попытался успокоить присутствующих: ответственность наступает лишь в случае наличия вины, то есть умысла, а закон "О СМИ" защищает журналистов, освобождая их от ответственности за дословные цитаты.

Однако, гендиректор "Эха Москвы" Юрий Федутинов напомнил, что в последнее время, рассматривая дела против журналистов, судьи отказываются принимать закон "О СМИ" во внимание, и оставлять решение вопроса о наличии умысла суду опасно.

Главный редактор РИА "Новости" Светлана Миронюк заявила, что законопроект делает СМИ "крайними", а они сами являются "объектом манипулирования" со стороны чиновников, бизнесменов и политиков. Она также напомнила, что на днях президиум правительства рассмотрел вопрос о введении в том числе и уголовной ответственности за манипулирование рынком.

Председатель комитета по информполитике Валерий Комиссаров, в свою очередь, предположил, что в случае принятия такого закона может получиться, что наказание будет грозить и телефонные компании, если они стали средством распространения инсайда.

Мнения чиновников разделились: быть или не быть упоминанию о СМИ в "инсайдерском" законе

Часть выступавших представителей медиасообщества и депутатов считает, что закон "не лечится", корректировкой отдельных формулировок проблему не решить, и из текста надо полностью убирать всякое упоминание о СМИ.

Другие ставили задачу-минимум: попробовать уточнить формулировки, чтобы избежать возможности двойного толкования.

Представитель ФСФР категорически заявил: о том, чтобы вообще убрать из текста упоминание о СМИ, речи быть не может, потому что рынок основан на информации.

Впрочем, судя по его словам, над формулировками правительство работать готово.

В заключение Валерий Комиссаров объявил, что в целях доведения закона "до ума" и снятия беспокойства у журналистов в Думе создана специальная рабочая группа, в которую приглашаются и руководители СМИ. Свое заключение, по его словам, обещала прислать и Общественная палата.

Первое чтение законопроекта, сообщил Владислав Резник, состоится не ранее конца марта, а то и в апреле, после того как будут урегулированы основные спорные вопросы.

Общественная палата проведет экспертизу законопроекта "О противодействии инсайду"

В нынешнем виде законопроект "о противодействии инсайду" принесет ущерб СМИ, считает Общественная палата РФ.

"Комиссия Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ приняла решение о включении в план экспертной деятельности на 2009 год проекта федерального закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", - говорится в письме председателя комиссии ОП по информационной политике Павла Гусева

Данное послание он направил председателю комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Валерию Комиссарову.

В нем отмечается, что "законопроект может внести серьезные изменения в систему работы СМИ, сделать их ответственными за чужие ошибки, слова и решения".

"На прессу нельзя возлагать ответственность за дословное воспроизведение фрагментов публичных высказываний, интервью, публикацию официальных сообщений или заявлений юридических лиц. Считаем, что ряд положений указанного законопроекта нуждается в доработке", - подчеркнул Гусев.

В свою очередь, пресс-секретарь комиссии ОП по СМИ Елена Бережкова сообщила "Интерфаксу", что экспертиза будет проводиться не только силами этой комиссии.

"Мы уже разослали приглашения целому ряду экспертов, в том числе председателю комиссии Общественной палаты по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Валерию Фадееву, главе Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину, который также является членом Общественной палаты, и другим", - отметила Бережкова.