Советник главы Росздравнадзора вымогал $1 млн у коллеги, чтобы "спасти" босса
НТВ
Советник главы Росздравнадзора вымогал $1 млн у коллеги, чтобы "спасти" босса Замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении советника руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзора) Адбухафиза Абдувахидова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Советник главы Росздравнадзора вымогал $1 млн у коллеги, чтобы "спасти" босса
НТВ
 
 
 
Замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении советника руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзора) Адбухафиза Абдувахидова
Информационная лента Росздравнадзора
 
 
 
Николай Юргель
Росздравнадзор

Высокопоставленный чиновник Росздравнадзора предстанет перед судом по обвинению в попытке мошеннического вымогательства 1 млн долларов США у своего коллеги. Деньги ему нужны были якобы для того, чтобы спасти от уголовного дела непосредственного начальника.

Замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении советника руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзора) Адбухафиза Абдувахидова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), сообщает Regions.ru.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, по версии следствия, в октябре 2008 года Абдувахидову стало известно о том, что Управлением внутренних дел по Центральному административному округу Москвы возбуждено уголовное дело по факту подделки документов при регистрации изделий медицинского назначения.

Решив воспользоваться ситуацией, он ввел в заблуждение начальника управления делами Росздравнадзора Эдуарда Овчинникова и сообщил ему, что является знакомым высокопоставленного чиновника МВД.

Абдувахидов заявил, что, по имеющейся у него информации, результаты расследования дела могут повлечь за собой привлечение руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля к уголовной ответственности и увольнение его с работы.

Чтобы "решить вопрос" о прекращении уголовного дела и избежать неблагоприятных последствий, Абдувахидов сообщил Овчинникову о необходимости передать этому самому своему "знакомому высокопоставленному сотруднику МВД" 1 миллион долларов США.

Однако Овчинников обратился в правоохранительные органы. 10 ноября 2008 года Абдувахидов был задержан сотрудниками ФСБ РФ после получения части требуемой суммы в размере 4 миллионов рублей.

Материалы этого не совсем обычного уголовного дела направлены в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу.