Россия не собирается вводить никаких репрессивных мер против Евросоюза, если с его поддержки Косово провозгласит одностороннюю независимость. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Reuters
Россия не собирается вводить никаких репрессивных мер против Евросоюза, если с его поддержки Косово провозгласит одностороннюю независимость. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров "Что касается вопроса, собирается ли Россия вводить какие-либо репрессалии в отношении Евросоюза, то он звучит, конечно, диковато. Россия в арсенале своих внешнеполитических средств не прибегает к каким- либо мерам наказания", - отметил Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не собирается вводить никаких репрессивных мер против Евросоюза, если с его поддержки Косово провозгласит одностороннюю независимость. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Reuters
 
 
 
"Что касается вопроса, собирается ли Россия вводить какие-либо репрессалии в отношении Евросоюза, то он звучит, конечно, диковато. Россия в арсенале своих внешнеполитических средств не прибегает к каким- либо мерам наказания", - отметил Лавров
НТВ
 
 
 
Вместе с тем Россия убеждена в том, что если произойдет одностороннее признание независимости Косово, то "это будет ошибка"
Меркатор

Россия не собирается вводить никаких репрессивных мер против Евросоюза, если с его поддержки Косово провозгласит одностороннюю независимость. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с внешнеполитической "тройкой" ЕС.

"Что касается вопроса, собирается ли Россия вводить какие-либо репрессалии в отношении Евросоюза, то он звучит, конечно, диковато. Россия в арсенале своих внешнеполитических средств не прибегает к каким- либо мерам наказания", - отметил Лавров.

Вместе с тем Россия убеждена в том, что если произойдет одностороннее признание независимости Косово, то "это будет ошибка". Тем не менее Лавров отметил, что Россия всегда поддерживала деятельность Евросоюза по развитию и укреплению единой политики в сфере безопасности и обороны. Однако при этом учитывала: в основополагающих документах, которые учредили эту политику, "черным по белому написано, что любые операции, которые в рамках этой политики осуществляются, опираются на решения Совета Безопасности ООН". Российские дипломаты исходят из того, что этим ее европейские коллеги руководствуются и до сих пор.

Касательно итогов завтрашнего обсуждения в СБ ООН проблемы Косово, Лавров излишнего оптимизма не испытывает, однако считает проведение этого заседания правильным шагом.

"По крайней мере, не использовать эту возможность, не обратиться к главному органу, отвечающему за международную безопасность в мире, который определил параметры косовского урегулирования, параметры, которые сейчас пытаются в одностороннем порядке обойти и подорвать; так вот, не обратиться к СБ ООН было бы, наверное, неправильно", - заявил Лавров. Он напомнил, что Россия поддержала просьбу Сербии о созыве в четверг Совета безопасности ООН.

"Надеюсь, что это заседание позволит честно выложить на стол все позиции и все-таки еще раз постараться понять, что может произойти и как этого можно было бы избежать", - сказал глава российского МИД. Он подчеркнул, что в Москве рассчитывают на максимальную ответственность всех членов Совбеза ООН при подготовке и проведении этого мероприятия.

Лавров также подчеркнул, что России и Евросоюзу на данный момент не удалось преодолеть противоречия по вопросу о будущем статусе края Косово. Однако, по его словам, Россия намерена и дальше продолжать конструктивный диалог со своими европейскими партнерами. Глава МИД РФ также выразил мнение, что прямые переговоры между Белградом и Приштиной еще возможны.

Уже позже вечером Лавров заявил журналистам, что одностороннее провозглашение независимости Косово даст "великолепный аргумент" другим сепаратистам, в том числе близ границ России. Тем, кто продвигает сепаратистские тенденции, будет предоставлен великолепный аргумент. Одностороннее провозглашение независимости Косово приведет к подрыву международного права и это будет очень чувствительно, уверен министр.

"Прецедент будет создан, потому что народы, находящиеся в положении непризнанного образования, внимательно следят, как мировое сообщество ведет себя в случае одностороннего провозглашения косовской независимости, - сказал министр. - Порядка 200 такого рода образований, либо заявивших о своих претензиях на самостоятельность, либо вынашивающих такие намерения, существуют в самых разных регионах". "И предсказать, как они себя поведут, не представляется возможным", - добавил Лавров.

Он отметил, что Россия "применяет исключительно правовые методы в вопросе о статусе Косово".