НГ: рейтинг "Единой России" напрямую зависит от рейтинга президента
edinros.ru
НГ: рейтинг "Единой России" напрямую зависит от рейтинга президента
 
 
 
НГ: рейтинг "Единой России" напрямую зависит от рейтинга президента
edinros.ru

Опрос, проведенный фондом "Общественное мнение" показал, что в ближайшие выходные за "Единую Россию" проголосовали бы 31% россиян. Это, по данным фонда, самый высокий показатель партии власти, начиная с прошлых парламентских выборов декабря 2003 года.

Сами "единороссы" не скрывают, что этот рост связан с недавней пресс-конференцией Владимира Путина, в ходе которой президент сказал немало добрых слов в адрес партии власти. Однако, невзирая на аналогичную "рекламу" на пресс-конференции партии "Справедливая Россия", ее рейтинг сохранился на уровне 4%.

Согласно данным того же опроса, рейтинг Путина после этого же мероприятия поднялся с 48% до 52%. Эксперты не сомневаются в существовании некого "приводного механизма", связывающего рейтинги президента и "Единой России". Существует даже негласная формула, согласно которой электоральный рейтинг "Единой России" - это рейтинг Путина, деленный пополам, пишет "Независимая газета".

Отметим, что на официальном сайте ЕР в связи с этим опросом утверждается: "Это значит, что если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то "Единая Россия" получила бы более 50 % голосов". Никаких объяснений феномену превращения из 30% в 50% на сайте не последовало. Напомним, что по результатам опроса ВЦИОМ президентский рейтинг - 54%, рейтинг "Единой России" - 46%.

Причина, по которой рейтинг "Справедливой России" не поднимается вслед за президентским, по мнению экспертов, состоит в том, что партийный имидж партии Сергея Миронова еще не сформировался. Согласно исследованиям того же фонда, более половины россиян (55%) относятся к партии "безразлично", а 85% опрошенных вообще не знают, кто является лидером партии.

Сам Миронов признал накануне, что трудно ожидать доверие людей к партии, когда о ней знает всего 30% граждан страны, в то время как "о том, что есть такая партия "Единая Россия", знают 97% россиян.

Мнение экспертов на электоральное будущее партии спикера Совфеда расходятся. Политолог Дмитрий Орешкин считает, что привязать рейтинг "СпРос"а к президенту будет очень трудно, поскольку "у избирателя может начаться шизофрения - с какой же партией Путин". Между тем, заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что эсэры располагают вполне серьезным стартовым электоратом. "Их рейтинг уже превышает статистическую погрешность, и это определенный успех", - отмечает эксперт.

Газета отмечает, что резкая критика в отношении двух партий, звучавшая в последнее время, никак не отразилась на их рейтингах. По мнению Орешкина, взаимные обвинения партий не вызывают особого интереса у населения, поскольку "партии сами по себе пользуются невысоким престижем и власть ассоциируется исключительно с Путиным".