Россия занимает 15-е место в мире по числу пользователей сети интернета
Архив NTVRU.com
Россия занимает 15-е место в мире по числу пользователей сети интернета
 
 
 
Россия занимает 15-е место в мире по числу пользователей сети интернета
Архив NTVRU.com

Россия занимает 15-е место в мире по числу пользователей сети интернета, сообщил в среду руководитель Департамента правительственной информации Андрей Коротков.

По его словам, всего в России насчитывается 8 млн. пользователей всемирной паутины, 4,3 млн. из которых - постоянные. Российская аудитория всемирной компьютерной сети с 1998 по 2001 год увеличилась в 5 раз, отметил Коротков. По его словам, хотят стать пользователями интернета 36 млн. россиян.

По данным Министерства связи, в 2001 году ежеквартально продавалось более 400 тысяч компьютеров, передает РИА "Новости".

Сейчас на 100 человек насчитывается 7,5 персональных компьютера. В прошлом году этот показатель составлял 6,4 компьютера на 100 человек.

Сейчас в России насчитывается 1,5 млн. специалистов в области информационно-коммуникационных технологий. В России активно развивается офшорное программирование. Российские специалисты в 2000 году разработали для зарубежных заказчиков программное обеспечение на общую сумму 126 млн. долларов, а в 2003 году эта цифру планируется довести до 475 млн. долларов США.

Между тем, по данным Национального института социально-психологических исследований, общая российская аудитория интернета, состоящая из лиц от 18 лет и старше, превышает 9,2 млн. человек. Это 8,3% взрослого населения страны. Среди них постоянные пользователи, а также менее активные, эпизодические, и те, кто имеет опыт одного посещения интернета. Тех, кто проводит в интернете не менее 3 часов в неделю, в стране около 900 тыс. человек.

Активная аудитория интернета, как показал опрос, предпочитает такие темы: новости - 64%; развлечения, анекдоты, игры - 59%; общение, чаты - 47%; информация о товарах и услугах - 40%; бизнес, финансы √ 37%. Таким образом, новости, развлечения и общение √ доминирующие интересы активной аудитории. Информация о товарах и услугах следует сразу за первой тройкой наиболее популярных тем. Приобретение товаров и услуг также входит в десятку, но на предпоследнем месте. На последнем месте, но в десятке √ эротика. Кстати, группа, объединенная интересом к эротике, старейшая в интернете: ее средний ветеранский возраст - 36 лет.

Самые молодые люди в активной аудитории интернета объединены интересом к музыке, литературе, кино (средний возраст - 24 года). Затем следует группа со средним возрастом в 26 лет, объединенная интересом к общению, чатам.

Как прогнозировал ранее заместитель министра России по связи и информатизации Александр Волокитин, количество пользователей интернета в России к 2010 году превысит 26 миллионов.

Волокитин считает, что для дальнейшего развития сети в России государству и бизнесменам необходимо совместно решать проблемы подключения к интернету сельских районов и бюджетных организаций, регулировать стоимость услуг связи, создавать условия для привлечения инвестиций.