Минфин в феврале вернет Парижскому клубу часть долга бывшего СССР
Архив НТВ
Минфин в феврале вернет Парижскому клубу часть долга бывшего СССР Заявление замминистра финансов Сергея Колотухина в Берлине, процитированное газетой "Файненшнд таймс дойчланд" обрадовало переговорщика с германской стороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минфин в феврале вернет Парижскому клубу часть долга бывшего СССР
Архив НТВ
 
 
 
Заявление замминистра финансов Сергея Колотухина в Берлине, процитированное газетой "Файненшнд таймс дойчланд" обрадовало переговорщика с германской стороны
Архив НТВ
 
 
 
Хотя, по мнению отдельных экспертов, готовность раскошеливаться всего лишь тактический маневр
Съемки НТВ
 
 
 
В Берлин прибыл министр экономического развития Герман Греф
Съемки НТВ
 
 
 
Переговоры о российских и советских долгах в Германии приближаются к решающему моменту
Съемки НТВ

Заявление замминистра финансов Сергея Колотухина в Берлине, процитированное газетой Financial Times Deutschland, обрадовало переговорщика с германской стороны, сторонника жесткой линии Кая Кох Везера. Хотя, по мнению отдельных экспертов, готовность раскошеливаться - всего лишь тактический маневр. Как пишет авторитетная Wall Street Journal, согласившись платить сейчас, Россия надеется, что заработает кредит доверия на будущее. Напомним, что уже в 2003 году объем платежей несопоставимо больший, √ более 15 млрд. долларов. В сравнении с российским бюджетом эта сумма кажется фантастической. Пойдя на попятную, российский Минфин теперь должен изыскать средства, часть покроется за счет дополнительных доходов бюджета, но это меньше половины. Остальное √ внутренние заимствования, доходы от приватизации и даже от продажи драгметаллов.

Сумма задолженности бывшего Советского Союза, теперь России, оценивается в 146 миллиардов долларов США.

Сейчас Россия ведет напряженные консультации по поводу выплаты своих долгов Парижскому клубу кредиторов, а завтра правительство проводит внеочередное заседание с целью внести изменения в текущий бюджет. В Берлин прибыл министр экономического развития Герман Греф, там уже находится замминистра финансов Колотухин. Переговоры о российских и советских долгах в Германии приближаются к решающему моменту.

Герман Греф привез в Берлин список предприятий, в акции которых могут инвестировать немецкие промышленники, с тем чтобы таким образом погашать часть советского долга. Грефу предстоит договориться о том, какой будет курс погашения задолженности √ один к одному, как хотят немцы, 1 рубль - 1 доллар, или 60 копеек за доллар. Российская сторона предпочитает даже не говорить о понятии "долг", а говорит о сальдо торгового баланса с экс-ГДР.