Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Совет Федерации / YouTube
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко "Если бы мы все правильно организовали, то на прилавках всех регионов появилась бы рыба очень дешевая, доступная, качественная и свежая", - сказала Матвиенко на заседании Совета законодателей при российском парламенте
 
 
 
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Совет Федерации / YouTube
 
 
 
"Если бы мы все правильно организовали, то на прилавках всех регионов появилась бы рыба очень дешевая, доступная, качественная и свежая", - сказала Матвиенко на заседании Совета законодателей при российском парламенте
Совет Федерации / YouTube

Система прогнозирования путины, вылова и реализации рыбы несовершенна и нуждается в улучшении, чтобы снизить стоимость этой продукции для населения. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Если бы мы все правильно организовали, то на прилавках всех регионов появилась бы рыба очень дешевая, доступная, качественная и свежая", - сказала Матвиенко на заседании Совета законодателей при российском парламенте в четверг.

Она напомнила, что "раньше, в советское время перед каждой путиной Минсельхоз образовывал специальный штаб, контролировали, в чём нужна помощь, помогали с вывозом, решали организационные вопросы". "А у нас как путина, так тарифы на железнодорожные перевозки тут же растут", - посетовала спикер СФ.

В текущем году, напомнила Матвиенко, у рыбаков возникли проблемы также из-за ошибок ученых при прогнозировании путины.

"Была путина у нас, в этом году очень удачная путина. Рыбы пришло гораздо больше, чем ученые давали прогноз. Это тоже плохо. И ученых надо воспитывать, чтобы они давали. Потому что рыбаки не подготовились к такому объему рыбы наКамчатке, на Дальнем Востоке", - подчеркнул она, призвав этим вопросом "тоже серьезно заниматься".