Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал проверить информацию СМИ о том, что на недавнем приеме в Кремле был командир частной военной компании "ЧВК Вагнера" Дмитрий Уткин
Global Look Press
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал проверить информацию СМИ о том, что на недавнем приеме в Кремле был командир частной военной компании "ЧВК Вагнера" Дмитрий Уткин На присутствие Уткина в Кремле обратили внимание журналисты "Фонтанки", изучившие новостной сюжет "Первого канала" о торжественном приеме в Георгиевском зале Кремля по случаю празднования Дня Героев Отечества 9 декабря
 
 
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал проверить информацию СМИ о том, что на недавнем приеме в Кремле был командир частной военной компании "ЧВК Вагнера" Дмитрий Уткин
Global Look Press
 
 
 
На присутствие Уткина в Кремле обратили внимание журналисты "Фонтанки", изучившие новостной сюжет "Первого канала" о торжественном приеме в Георгиевском зале Кремля по случаю празднования Дня Героев Отечества 9 декабря
Пресс-служба Президента России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал проверить информацию СМИ о том, что на недавнем приеме в Кремле был командир частной военной компании "ЧВК Вагнера" Дмитрий Уткин, бойцы которой, по некоторым данным, участвуют в боевых действиях в Сирии.

"Мне нужно будет проверить список приглашенных. Я так не могу навскидку сказать. Я проверю и сообщу вам", - сказал Песков, отвечая на просьбу подтвердить сообщения о том, что Дмитрий Уткин, известный как Вагнер, участвовал в приеме 9 декабря в Георгиевском зале Кремля (цитата по РИА "Новости").

На присутствие Уткина в Кремле обратили внимание журналисты "Фонтанки", изучившие новостной сюжет Первого канала о торжественном приеме в Георгиевском зале Кремля по случаю празднования Дня Героев Отечества 9 декабря. На кадрах им также удалось разглядеть и заместителя Вагнера, 54-летнего полковника полиции в отставке, ветерана милицейского спецназа, в прошлом - артиллериста-десантника, ветерана Афганистана и кавалера двух орденов Красной Звезды Андрея Трошева.

В августе этого года журнал РБК опубликовал расследование о так называемой группе Вагнера, бойцы которой, по данным СМИ, участвуют в боевых действиях в Сирии. По данным издания, официального названия у этой структуры нет, имя ее руководителя и выручка не разглашаются.

Лагерь частной военной компании находится в Краснодарском крае на хуторе Молькино. Там же дислоцируется 10-я отдельная бригада спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) Минобороны. Именно ГРУ негласно курирует "группу Вагнера", подтвердили журналистам офицер Минобороны и сотрудник ФСБ, добавивший, что этот отряд возник после того, как "в мире обострилась обстановка".

Функционировать лагерь начал примерно в середине 2015 года. Сведений о том, кто является владельцем земли, в открытом доступе нет, но несколько соседних участков оформлены на территориальное управление лесного хозяйства Минобороны.

Содержание базы находится на балансе военного министерства. В среднем в 2015-2016 годах Минобороны тратило на воинскую часть 14,7 млн рублей без учета засекреченных контрактов. Некоторые тендеры выиграли фирмы, связанные с петербургским ресторатором Евгением Пригожиным, которого называют человеком из ближнего круга президента РФ Владимира Путина. "Фонтанка" писала, что в последние два года Вагнер передвигался по России в сопровождении людей, работающих на Пригожина.

Официального набора в отряд Вагнера нет, информация о нем распространяется через соцети. В Молькино бойцы проходят подготовку, после чего своим ходом отправляются в Сирию. Грузы для "группы Вагнера" доставляются морем.

На Ближнем Востоке "группа Вагнера" появилась незадолго до того, как осенью 2015 года Россия начала официально разворачивать свои базы. В общей сложности рядом с Латакией и Алеппо располагались почти 2,5 тыс. человек, руководили операцией сотрудники не только ГРУ, но и ФСБ. В 2016 году в Сирии находились одновременно от 1 тыс. до 1,6 тыс. сотрудников ЧВК в зависимости от напряженности обстановки.

По данным источников издания, бойцы ЧВК сыграли большую роль в освобождении районов исторической части Пальмиры. Бывший офицер группы также рассказал, что отряд Вагнера используют в основном для наступления в трудных районах. Это позволяет снизить потери среди регулярных сил в Сирии.

Основные потери с российской стороны в Сирии несет именно ЧВК, утверждают собеседники РБК, знакомые с деталями операции. Их данные по числу погибших разнятся. Сотрудник Минобороны настаивает, что на Ближнем Востоке погибли всего 27 "частников", один из бывших офицеров ЧВК заявил о минимум 100 смертях.