Оппозиционер Алексей Навальный объявил о намерении баллотироваться в президенты РФ
Moscow-Live.ru
Оппозиционер Алексей Навальный объявил о намерении баллотироваться в президенты РФ Смогу ли я сделать Россию лучше участие в выборах? Я пришел к выводу, что да, я приму участие в выборах президента России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный объявил о намерении баллотироваться в президенты РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Смогу ли я сделать Россию лучше участие в выборах? Я пришел к выводу, что да, я приму участие в выборах президента России
Global Look Press
 
 
 
В частности, в связи с этим он обращался в Верховный суд (ВС) с заявлением о пересмотре "дела Кировлеса" на основании вступившего в силу 5 июля решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)
Moscow-Live.ru

Оппозиционер Алексей Навальный объявил о намерении баллотироваться в президенты РФ. Об этом говорится в опубликованном видеообращении.

"Через год с небольшим в нашей стране пройдут выборы президента. Я долго размышлял, должен ли я принять в них участие… будет ли это полезно для страны, для общества, для государства. <…> Смогу ли я сделать Россию лучше участием в выборах? Я пришел к выводу, что да, я приму участие в борьбе за пост президента России", - говорит Навальный.

По его словам, "настоящие выборы - это не только победа одного человека". "Это столкновение идей, конкуренция программ, это выбор пути, по которому будет развиваться страна. К сожалению, мы уже привыкли к тому, что голосование ничего не решает", - считает оппозиционер, отмечая, что это "неудивительно, ведь настоящих выборов в России не было с 1996 года". "И это одна из причин нашего бедственного положения", - считает он.

"Ведь те, кто сейчас у власти, находятся при ней 17 лет. И они перестали реагировать на любые замечания", - продолжает Навальный.

- В Кремле "никак" не относятся к решению Навального баллотироваться в президенты

По его словам, "и Кремль, и правительство озабочены только решением своих личных денежных вопросов, поэтому они не терпят и запрещают любую критику". "Они не допускают конкуренции даже на выборах, а она должна быть. Без конкуренции любая власть постепенно деградирует, и именно это мы сейчас наблюдаем", - говорит оппозиционер.

По его словам, он намерен поднять ряд острых вопросов, о которых "все молчат", в том числе о том, как должны распределяться богатства страны, о независимости российской судебной системы, о работе СМИ, о внешнеполитическом курсе и о коррупции.

"На выборах нам пора выбирать не только человека, пора выбирать между застоем и программой развития", - говорит Навальный. По его словам, он такую программу готов предложить. "Я готов доказать, что она лучше, чем то, что предлагает власть. <...> С нашей программой мы сделаем Россию богаче, сильнее, свободней", - утверждает он.

"Мы победим неравенство и победим коррупцию. Мы возродим и улучшим здравоохранение и образование. У нас будет сильная армия и достойная жизнь для всех, кто трудится", - обещает Навальный, призывая всех поддержать его, чтобы "бороться вместе за лучшее будущее" России.

Ходорковский запустил проект для помощи кандидатам на муниципальных выборах в 2017 году

В 2013 году на выборах мэра Москвы Навальному, чтобы собрать минимальные 110 подписей муниципальных депутатов, необходимых для регистрации в качестве кандидата, пришлось принять 49 подписей от "Единой России" - своих ему не хватало.

В этому году движение "Открытая Россия" бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского запустило образовательный проект "Московская школа кандидатов", который поможет тем, кто хочет участвовать в московских муниципальных выборах в 2017 году. "Открытая Россия" собирается провести в муниципалитеты своих депутатов, чтобы они в 2018 году помогли пройти муниципальный фильтр ее кандидату в мэры.

Набор в школу кандидатов уже открылся. Как рассказал "Русской службе BBC" исполнительный директор "Открытой России" Тимур Валеев, в школе планируется обучить как минимум 400 кандидатов в муниципальные депутаты, 100 из которых дойдут до выборов.

Он уточнил, что поддержка может быть и скрытой, "чтобы не выводить людей под расстрел". "Школа будет финансироваться в рамках движения "Открытые выборы" - частично из бюджета проекта, частично - с помощью фандрайзинга", - сказал Валеев. Напрямую от "Открытой России" кандидаты в депутаты деньги получать не будут, по его словам, их обяжут самих собирать средства на свою кампанию.

Директор "Открытой России" пояснил, что движение планирует провести в муниципалитеты своих депутатов, чтобы те помогли преодолеть "муниципальный фильтр" на выборах мэра Москвы в 2018 году их кандидату. "У нас есть два потенциальных кандидата, которых мы готовы поддержать, в "Открытую Россию" оба не входят", - сообщил Валеев.

На сайте школы указано, что обучение в ней бесплатное, но количество мест ограничено. Обучение начнется 1 января.

Свою школу в "Открытой России" называют "образовательной программой для кандидатов и начальников избирательных штабов на московских муниципальных выборах 2017". "Студенты школы систематизируют свои знания и получат новые практические навыки в области общественных и избирательных кампаний, - говорится на сайте проекта. - Каждый выпускник, успешно сдавший экзамены, может рассчитывать на юридическую и технологическую поддержку "Открытой России" на этапе регистрации и ведения избирательной кампании".

Отметим, что о намерении Навального с 2018 года попахать в кресле президента "как раб на галерах" (так заявил Путин в 2008 году по окончании восьмилетнего срока вместе со словами "на третий срок я не останусь") было известно и ранее.

В частности, в связи с этим он обращался в Верховный суд (ВС) с заявлением о пересмотре "дела "Кировлеса" на основании решения Европейского суда по правам человека. Обвинительный приговор не позволял оппозиционеру баллотироваться. Однако после того, как ВС вердикт отменил, у Навального вновь появилась такая возможность.

В то же время оппозиционер заявлял, что будет бойкотировать выборы, если до них не допустят "независимых кандидатов".

В настоящее время в суде города Кирова проходит пересмотр дела в отношении Навального и предпринимателя Петра Офицерова о хищении средств компании "Кировлес" (так называемое дело "Кировлеса"). По данным следствия, в 2009 году Навальный, будучи внештатным советником губернатора Кировской области, использовал свое влияние, чтобы принудить гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт на поставку леса Вятской лесной компании, которую возглавлял Офицеров. В результате "Кировлес" продал свой товар ниже рыночной стоимости, ущерб составил 16 миллионов рублей, сделали выводы следователи.

В июле 2013 года суд признал обвиняемых виновными в хищении в особо крупном размере и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также к штрафу 500 тысяч рублей. В октябре того же года Кировский областной суд заменил реальный срок приговоренным на условный.