Эксперты "Диссернета" проверили на плагиат более 500 научных изданий МВД
Moscow-Live.ru
Эксперты "Диссернета" проверили на плагиат более 500 научных изданий МВД
 
 
 
Эксперты "Диссернета" проверили на плагиат более 500 научных изданий МВД
Moscow-Live.ru

Во всех научных журналах, издаваемых при содействии Министерства внутренних дел, эксперты "Диссернета" обнаружили некорректные заимствования и использование материалов других авторов без упоминания первоисточника, сообщила РБК создатель проекта "Диссеропедия российских журналов" Лариса Мелихова.

Проект был запущен 13 декабря участниками сообщества "Диссернет", занимающегося поисками фальсификации в защищенных в РФ диссертациях. В базе данных "Диссеропедии" - более 500 журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) для публикаций соискателей ученых степеней. Признаки некорректной редакционной политики найдены во всех изученных изданиях МВД, отметила Мелихова. Больше всего заподозренных в фальсификациях авторов научных работ издавалось в журналах "Закон и право", "Вестник Московского университета МВД" и "Вестник экономической безопасности", пришли к выводу эксперты.

"Закон и право" издается с 1997 года, руководит изданием профессор Московского университета МВД Нодари Эриашвили, который дважды участвовал в необоснованном присуждении ученых степеней. Члены редколлегии 66 раз участвовали в необоснованном присуждении ученых степеней.

"Вестник Московского университета МВД" - крупнейшего вуза по подготовке полицейских - как минимум 23 раза издавал статьи с неоформленными заимствованиями, 12 раз в журнале появлялись статьи, чьи авторства периодически менялись. Научным редактором журнала с начала работы университета работал Эриашвили из "Закона и права". На сайте издания сообщается о переизбытке материалов и о том, что новые статьи для публикации не принимаются до середины 2017 года.

"Вестник экономической безопасности" как минимум дважды публиковал научные статьи, которые во многом совпадают с уже опубликованными. В его редколлегию входят 15 человек, причастных к необоснованному присуждению ученых степеней.

Эксперты "Диссернета" утверждают, что журналы требуют от авторов присылать не только рукопись, но и уже готовые рецензии, что запрещено правилами ВАК. "Мы не можем все проверить. Если начнем прогонять через антиплагиат, то невыгодно будет выпускать журнал", - заявил РБК Артур Миронов, главный редактор "Вестника Московского университета МВД" и "Вестника экономической безопасности".

Эриашвили из "Закона и права" заявил, что выявлением плагиата не занимаются из-за небольшого штата сотрудников, а если и отклоняют работы, то из-за неправильной подготовки. По его словам, у сотрудников силовых структур плагиата не больше, чем у гражданских соискателей.

У силовиков свои диссертационные советы, в последние годы они предпочитают защищаться исключительно в ведомственных вузах, рассказал источник агентства в экспертном совете по праву ВАК. В таких вузах защита закрыта, поскольку темы, которые выбирают авторы научных работ, как правило, связаны с безопасностью страны, а это существенно осложняет контроль за процессом. Чаще всего фальсификации допускают на уровне научных руководителей.

Кроме того, зачастую в ведомственных вузах проще оказать давление на нижестоящих сотрудников, поэтому возможностей отказаться от фальсификации без последствий для себя гораздо меньше, добавил заведующий сектором уголовного права Института государства и права РАН Сергей Максимов.

Наличие ученой степени помогает силовикам при назначениях на вышестоящие должности, во время прохождения аттестации и в процессе представления на присвоение классных чинов и званий и обеспечивает доплаты и надбавки: 5% от оклада за кандидатскую и 10% - за докторскую диссертацию.

Напомним, что сообщество "Диссернет" добилось рассмотрения диссертации министра культуры Владимира Мединского, заподозренного в плагиате. Президиум ВАК определил, что изучением работы министра будет заниматься диссертационный совет МГУ имени М.В. Ломоносова.