Министр образования Дмитрий Ливанов рассказал, что государственных вузов среди неэффективных оказалось только семь
Russian Look
Министр образования Дмитрий Ливанов рассказал, что государственных вузов среди неэффективных оказалось только семь
 
 
 
Министр образования Дмитрий Ливанов рассказал, что государственных вузов среди неэффективных оказалось только семь
Russian Look

Мониторинг эффективности деятельности вузов в России, проводимый Министерством образования и науки совместно с Рособрнадзором, завершился - по итогам исследования 373 вуза были признаны неэффективными. Работу 45 вузов и филиалов решено было "оптимизировать". Министр образования Дмитрий Ливанов рассказал, что государственных вузов среди неэффективных оказалось только семь.

В сообщении на официальном сайте Минобрнауки говорится: "13 декабря 2013 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось заседание Межведомственной комиссии, где были подведены итоги мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования".

"В мониторинге в 2013 году приняли участие 934 государственных, негосударственных, муниципальных и региональных образовательных организаций высшего образования и 1478 филиалов, - отметили в пресс-службе. - По итогам заседания Межведомственной комиссией принято решение признать требующими оптимизации деятельности 45 вузов и филиалов; признать неэффективными и рекомендовать учредителям реорганизовать 373 вуза и филиала".

Таким образом, деятельность 23 государственных вузов, 15 филиалов государственных вузов и семи негосударственных вузов будет оптимизирована. Семь государственных вузов, 57 филиалов государственных вузов, 125 негосударственных вузов и 184 филиала негосударственных вузов будут реорганизованы.

На сайте ведомства приводятся названия государственных вузов, рекомендованные к реорганизации: Институт права и экономики (документ), Новочеркасская государственная мелиоративная академия (документ), Арктический государственный институт искусств и культуры (документ), Курская академия государственной и муниципальной службы (документ), Волгоградская консерватория (институт) имени П.А.Серебрякова (документ), Волгоградский государственный институт искусств и культуры (документ) и Волжский институт экономики, педагогики и права (документ).

Как передает "Интерфакс", Дмитрий Ливанов успокоил учащихся в вузах, которые были признаны неэффективными: "Мы каждому студенту гарантируем продолжение обучения в другом вузе на тех же условиях и по той же программе, на которой он учился, включая финансовые условия".

Ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий дал оценку прошедшему мониторингу вузов. "В этом году, на наш взгляд, подход был более продуманным. Сама система мониторинга допускала на каждом этапе поправки дополнения, большой вес имели замечания Российского Союза ректоров", - заявил он.

"Думаю, мониторинг сможет повысить эффективность системы высшего образования в целом", - цитирует слова ректора МГУ ИТАР-ТАСС.

Отметим, что новый закон "Об образовании в РФ", который вступил в силу 1 сентября этого года, закрепил обязанность всех российских вузов ежегодно участвовать в мониторинге, предоставляя для этого необходимые сведения. В 2012 году по итогам мониторинга деятельности государственных вузов 40 вузов и 81 филиал были признаны неэффективными, причем в список вошли известные и крупные учебные заведения. Например, Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Московский архитектурный университет (МАРХИ), Литературный институт имени Горького и другие.

Также напомним, что в конце ноября Рособрнадзор отобрал лицензии у 69 вузов-прокладок. Основанием для проведения проверки послужил телевизионный сюжет "Вузы-прокладки: мошенники нашли способ обойти ЕГЭ", показанный в эфире программы "Вести недели" в сентябре. В отношении многих вузов были возбуждены дела об административных правонарушениях - учебные заведения могли принимать без результатов ЕГЭ, а в одном вузе даже отсутствовали преподаватели и учебные аудитории.