"Надо смотреть фактам в глаза: тенденция как раз в том направлении, что режим правительства теряет все больше контроля над все большей территорией страны", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов
САНА
"Надо смотреть фактам в глаза: тенденция как раз в том направлении, что режим правительства теряет все больше контроля над все большей территорией страны", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов Он подчеркнул, что Москва все равно будет настаивать на выполнении Женевских соглашений и мирном разрешении конфликта, но отметил, что "есть масса обстоятельств, препятствующих достижению поставленных целей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Надо смотреть фактам в глаза: тенденция как раз в том направлении, что режим правительства теряет все больше контроля над все большей территорией страны", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов
САНА
 
 
 
Он подчеркнул, что Москва все равно будет настаивать на выполнении Женевских соглашений и мирном разрешении конфликта, но отметил, что "есть масса обстоятельств, препятствующих достижению поставленных целей"
Global Look Press
 
 
 
"Например, поведение некоторых наших партнеров. Массированные поставки современных вооружений подталкивают сирийских повстанцев делать ставку на силу", - цитирует высокопоставленного дипломата ИТАР-ТАСС
Global Look Press

От российского МИДа в четверг прозвучало неожиданное "признание": правительство Сирии все больше теряет контроль над страной, и вооруженная оппозиция может победить. "Надо смотреть фактам в глаза: тенденция как раз в том направлении, что режим правительства теряет все больше контроля над все большей территорией страны", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, выступая в Общественной палате.

Он подчеркнул, что Москва все равно будет настаивать на выполнении Женевских соглашений и мирном разрешении конфликта. В частности, министр Сергей Лавров в пятницу примет делегацию внутренней сирийской оппозиции во главе с лидером Народного фронта за перемены и освобождение Кадри Джамилем. Богданов опроверг сообщения некоторых иностранных СМИ, будто сирийская оппозиция секретно обязалась в случае прихода к власти разорвать отношения с Россией, а также с Китаем и Ираном.

Вместе с тем Богданов отметил, что "есть масса обстоятельств, препятствующих достижению поставленных целей". "Например, поведение некоторых наших партнеров. Массированные поставки современных вооружений подталкивают сирийских повстанцев делать ставку на силу", - цитирует высокопоставленного дипломата ИТАР-ТАСС.

- Взрывом под Дамаском убило 16 человек
- У Москвы готовы планы "на все случаи жизни", но "такой случай пока не наступил"

К слову о силе, сирийские боевики, похитившие гражданку Украины, журналистку украинских и российских СМИ Анхар Кочневу, пригрозили нападениями на посольства России и Украины, граждан этих стран, а также иранцев. Отныне они "будут добычей и целью для всех наших сил", говорится в видеообращении боевиков, показанном в среду на телеканале "Украина".

"Мы призываем не выпускать ни украинца, ни русского, ни иранца живыми из Сирии. Это мы заявляем в ответ на заявление МИДа Украины о шпионке с Украины Анхар Кочневой, которая носила оружие и была переводчиком для российских офицеров", - процитировал ведущий программы "События".

Надо отметить, что 13 декабря истекает ультиматум, согласно которому боевики обещали казнить Кочневу, если не получат выкупа. О его сумме официально не сообщалось, но в СМИ фигурировала цифра 50 миллионов долларов. Мать журналистки Людмила в эфире телеканала ТСН обратилась к российским и украинским властям с просьбой спасти дочь.

Угрозы боевиков вовсе не кажутся шуточными на фоне видео, записанного в Сирии и поразившего всех, кто следит за событиями в этой стране. На записи мальчик лет 10-12-ти с улыбкой отрубает голову связанному человеку, по всей видимости, уже мертвому.

Как сообщает "Интерфакс" на своем сайте, журналисты передали это видеообращение в МИД в Киеве, но представители ведомства ответили, что "не будут комментировать заявление сирийских боевиков, пока не проверят его достоверность".

В свою очередь пресс-атташе российского посольства в Дамаске Сергей Марков заявил в четверг, что "никакого резкого ухудшения обстановки не наблюдается" и что "сведения, которые активно муссируются в СМИ и интернете, не подтверждаются". Он добавил, что вопрос о срочной эвакуации персонала российской дипмиссии и других граждан РФ из Сирии пока не стоит. Но "если кто-то из российских граждан хочет уехать из Сирии, посольство оказывает необходимое содействие".

У Москвы готовы планы "на все случаи жизни", но "такой случай пока не наступил"

В Москве же замглавы МИДа Богданов подтвердил Общественной палате, что у России есть "мобилизационные планы" эвакуации россиян из Сирии. То же он сказал позже "Интерфаксу": "У нас планы есть. Они готовы на все случаи жизни. Это факт. Но этот случай пока не наступил".

По его словам, в этой стране тысячи граждан РФ - в основном это женщины, вышедшие замуж за сирийцев, и дети от смешанных браков. Богданов отметил еще одну интересную деталь: "Я думаю, что примерно половина (живущих в Сирии россиян. - Прим.ред.) поддерживает оппозицию. Более того, в делегациях оппозиции сюда к нам приезжали люди, которые имеют российские паспорта".

Между тем председатель Комитета Госдумы по международным делам единоросс Алексей Пушков, комментируя "Русской службе новостей" угрозы сирийских боевиков, не исключил эвакуации самого посольства РФ в Дамаске. Он, впрочем, отметил, что "достаточно часто с такими угрозами выступают незначительные группировки, которые не обладают возможностями для проведения подобных операций". Поэтому до принятия каких-либо мер будет оценена степень опасности.

Накануне Пушков осудил многочисленную группу стран - "друзей Сирии", признавших абсолютную легитимность сирийских мятежников, и выразил убеждение, что тем самым они сделали невозможным мирный исход конфликта. "Признание сирийской оппозиции "законной" властью "друзьями Сирии" ставит крест на попытках политического решения. Теперь уже точно - только война", - написал депутат в Twitter.