Мэр Москвы Сергей Собянин освободил от должности своего первого заместителя Владимира Ресина
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин освободил от должности своего первого заместителя Владимира Ресина Владимир Ресин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин освободил от должности своего первого заместителя Владимира Ресина
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Увольнение связано с переходом заммэра на новую работу: он стал депутатом Государственной думы шестого созыва от партии "Единая Россия"
Moscow-Live.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин освободил от должности своего первого заместителя Владимира Ресина. Увольнение связано с переходом заммэра на новую работу: он стал депутатом Государственной Думы шестого созыва от партии "Единая Россия", сообщает "Интерфакс". Как рассказали источники в столичном правительстве, Ресин не работает в мэрии с этой недели, с 12 декабря. Под сокращение попал и другой заместитель градоначальника - Людмила Швецова, как и Ресин, работавшая еще в команде Юрия Лужкова.

Ресин, с 1960-х годов работавший в строительстве, в 1989 году перешел на административную работу в этой сфере, став председателем Мосстройкомитета. В последующие годы продвигался по служебной лестнице в правительстве Москвы, которым руководил Юрий Лужков. В 1990-е годы под руководством Ресина проходило строительство храма Христа Спасителя, торгового комплекса "Охотный ряд", "Гостиного двора". С 1996 года он занимал должность первого заместителя мэра Москвы, руководил градостроительством.

После отставки Лужкова "в связи с утратой доверия" Ресин с 28 сентября 2010 года исполнял обязанности главы московского правительства и являлся одним из кандидатов на должность мэра. После назначения на высший городской пост Собянина Ресин 26 октября 2010 года был назначен первым заместителем мэра.

В последнее время он координировал работу по таким крупным проектам, как "Москва-Сити", реконструкция Большого театра, возведение 200 православных храмов, расширение столицы.

О том, что градостроитель и главный ответственный за метро может быть отправлен в отставку, Собянин заявил еще в конце октября. Кто может занять освободившуюся должность, пока не сообщается. Сам мэр ранее отмечал, что после увольнения чиновника этот пост могут и вовсе упразднить.

Отставка Ресина во вторник стала не единственной перестановкой в мэрии. Свою должность также покидает Людмила Швецова, заместитель мэра по социальной политике. И как и в случае с Ресиным, причиной отставки стал переход в Госдуму. Швецова работала в столичном правительстве с 2000 года. В 2001 году стала заместителем мэра и руководителем комплекса социальной сферы. После назначения Собянина сохранила свой пост.

"Я получила подтверждение ЦИК об избрании меня депутатом Госдумы шестого созыва, и я приняла решение о переходе в Госдуму, - сообщила Швецова. - В моей жизни были должности и в общественных организациях, и в исполнительной власти, но работа в высшем законодательном органе страны - это совершенно новое направление деятельности. Мне это кажется интересным, а главное - депутатская работа требует такой же высокой ответственности перед населением, к которой я привыкла".

Кроме того, во вторник Собянин назначил Игоря Солонникова председателем столичного комитета по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертизы), сообщает РИА "Новости". Бывший глава Москомэкспертизы Олег Шахов был отправлен в отставку в начале сентября по собственному желанию и в связи с переходом на другую работу.