В Ростове-на-Дону на мемориале в Змиевской балке мемориальную доску, посвященную жертвам Холокоста, заменили на стандартный для СССР текст о "мирных советских гражданах"
Euronews
В Ростове-на-Дону на мемориале в Змиевской балке мемориальную доску, посвященную жертвам Холокоста, заменили на стандартный для СССР текст о "мирных советских гражданах"
 
 
 
В Ростове-на-Дону на мемориале в Змиевской балке мемориальную доску, посвященную жертвам Холокоста, заменили на стандартный для СССР текст о "мирных советских гражданах"
Euronews

В Ростове-на-Дону на мемориале в Змиевской балке мемориальную доску, посвященную жертвам Холокоста, заменили на стандартный для СССР текст о "мирных советских гражданах". Такое произошло впервые в новейшей истории России, сообщает пресс-служба Российского еврейского конгресса.

Теперь на доске, установленной в 2004 году на деньги еврейской общины, вместо надписи: "11-12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста", по решению городской администрации с 29 ноября 2011 года красуется новая надпись: "Здесь в Змиевской балке в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых - представители многих национальностей. Змиевская балка - крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками советских граждан в период Великой Отечественной войны".

В связи с этим Российский еврейский конгресс (РЕК), Центр и Фонд "Холокост" и Московское бюро по правам человека выступили с совместным заявлением.

"В этом страшном месте полегли люди разных национальностей. Первыми убитыми были военнопленные Красной армии, которых заставили выкопать гигантские рвы. Известны факты, когда русский муж следовал к месту казни за своей женой. Когда мать-армянка легла в могилу вместе с детьми и мужем. Здесь же уничтожали ростовских подпольщиков и пациентов психбольницы. Мы склоняем головы перед памятью всех жертв нацистов и их пособников (о которых текст умалчивает). Но выбрано это место казни нацистской зондеркомандой было именно с целью уничтожения евреев и лишь евреев убивали только за то, что они евреи", - говорится в заявлении, поступившем в редакцию NEWSru.com.

"Символично, что именно в сообщении газеты "Правда" о ростовской трагедии в феврале 1943 года слово "евреи" впервые было заменено на "мирные граждане". Казалось, уже давно ушли в прошлое советские штампы. За право назвать по национальности главных жертв Бабьего Яра и других аналогичных мест расстрелов боролись замечательные деятели культуры, писатели и поэты Евгений Евтушенко, Анатолий Кузнецов, Виктор Некрасов, композитор Дмитрий Шостакович и другие. Россия была в числе стран инициировавших Международный день памяти жертв Холокоста. Весь цивилизованный мир признает Холокост. Не для того, чтобы "выделить" еврейские жертвы, но показать опасность нацистской идеологии и ее последователей, когда жертвами нового геноцида может стать любой народ", - продолжают авторы заявления.

В документе отмечается, что решение о смене мемориальной доски принято накануне юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию ростовской трагедии. В августе 2012 у величественного мемориала в Змиевской балке соберутся многие сотни людей со всего мира, чтобы почтить память жертв Холокоста и всех, кто погиб здесь в годы великой Отечественной войны.

"Мы требуем, чтобы в самое ближайшее время была восстановлена надпись, соответствующая исторической правде!", - говорится в заявлении, которое подписали президент РЕК Юрий Каннер, президент Фонда "Холокост", член Общественной палаты РФ Алла Гербер, сопредседатель Центра "Холокост", профессор РГГУ Илья Альтман, директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ Александр Брод, председатель попечительского совета проекта "Вернуть достоинство", профессор, лауреат Государственной премии СССР Юрий Домбровский.