В центре Москвы за акцию "Антикапитализм-2009" задержаны активисты "Левого фронта"
Reuters
В центре Москвы за акцию "Антикапитализм-2009" задержаны активисты "Левого фронта" Сергей Удальцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Москвы за акцию "Антикапитализм-2009" задержаны активисты "Левого фронта"
Reuters
 
 
 
Сергей Удальцов
RTV International
 
 
 
На Пушкинской площади в настоящий момент дежурят наряды милиции и бойцы ОМОН
RTV International

Сотрудники правоохранительных органов задержали активистов "Левого фронта", которые в воскресенье днем пытались провести в центре Москвы несанкционированную акцию "Антикапитализм-2009".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, около 10 активистов движения были задержаны в Столешниковом переулке. Они успели зажечь один из фальшфейеров. В настоящее время все доставлены в близлежащее ОВД.

Между тем пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова сообщила, что задержано 15 человек, в том числе координатор организации Сергей Удальцов.

По ее словам, в акции приняли участие порядка 50 человек. Они скандировали лозунги против социального неравенства и жгли фейеры. "Столешников переулок мы выбрали потому, что там расположено много дорогих бутиков", - сказала она.

"Провести акцию было тяжело, поскольку мы о ней ранее заявляли, центр Москвы был оцеплен. Но мы шествием довольны", - сказала Удальцова.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями официальных представителей правоохранительных органов по поводу этой информации.

Ранее Удальцов, лидер "Левого фронта", заявлял, что акция начнется в 12:00 на Пушкинской площади. Но к этому времени никто из участников там не появился. На Пушкинской площади в настоящий момент дежурят наряды милиции и бойцы ОМОН.