Сечин второй раз за восемь лет появился на публичном мероприятии
kremlin.ru
Сечин второй раз за восемь лет появился на публичном мероприятии Сечина за почти восемь лет его работы в Кремле - этим летом он как председатель совета директоров "Роснефти" пришел на собрание акционеров компании.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сечин второй раз за восемь лет появился на публичном мероприятии
kremlin.ru
 
 
 
Сечина за почти восемь лет его работы в Кремле - этим летом он как председатель совета директоров "Роснефти" пришел на собрание акционеров компании.
RTV International
 
 
 
В свою очередь, Патрушев заявил, что Россия "практически выиграла" войну с терроризмом.
Первый канал

Замглавы администрации президента РФ Игорь Сечин, которого считают главой клана "силовиков" в Кремле, вместе с директором Федеральной службы безопасности Николаем Патрушевым встретился с вдовами сотрудников органов безопасности. Сечин выступил с небольшой речью, которая была передана по каналам информагентств. Это всего второе публичное заявление господина Сечина за почти восемь лет его работы в Кремле - этим летом он как председатель совета директоров "Роснефти" пришел на собрание акционеров компании. По мнению экспертов, это продолжение серьезного аппаратного противостояния в путинском окружении после поражения группы "силовиков" в борьбе за преемника, пишет газета "Коммерсант".

Сечин заявил вдовам, что "все, что сделано, было сделано не зря". Замглавы администрации президента подтвердил, что родственники погибших сотрудников всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку государства, как в бытовом плане, так и в воспитании детей. "В бытовом плане, с воспитанием детей - мы можем помочь. Если вам тяжело, пожалуйста обращайтесь к нам. Вместе со Службой (ФСБ) мы решаем эти проблемы", - цитирует РИА "Новости" слова Сечина. В свою очередь, Патрушев заявил, что Россия "практически выиграла" войну с терроризмом.

Газета отмечает, что вчерашнее появление на информационном поле господина Сечина совпало по времени с важнейшими решениями, принятыми в последние дни: Владимир Путин поддержал кандидатуру Дмитрия Медведева как кандидата в президенты, а тот заявил, что в случае своей победы предложит пост премьер-министра господину Путину. По мнению экспертов, эти решения являются "полным аппаратным проигрышем группы Сечина".

Политолог Станислав Белковский сказал газете, что Сечин и стоящая за ним группа "силовиков" собирались выставить своего преемника - Виктора Зубкова, что серьезно бы нарушило баланс и Путин "не смог бы быть арбитром двух группировок - силовиков и либералов, тем более после президентских выборов".

По мнению политологов, Сечин своим публичным появлением пытается показать, что, несмотря на аппаратное поражение, остается на политическом поле. Эксперты полагают, что Сечин сохранит свое влияние и после смены президента, так как именно он помог Путину стать на втором сроке "таким Путиным, каким мы его теперь знаем".

По словам источника газеты "Ведомости", близкого к спецслужбам, после скандального интервью предпринимателя Олега Шварцмана, назвавшего Сечина идеологом "бархатной реприватизации", усилились слухи о падении влияния Сечина, тогда же пошли разговоры, что он был в длительном отпуске и дни его работы в Кремле сочтены. Мероприятие в ФСБ должно было опровергнуть эти домыслы, считает источник "Ведомостей".

Политолог Алексей Макаркин считает, что Сечин демонстрирует свой коалиционный ресурс. После выдвижения Дмитрия Медведева в президенты эксперты стали прочить Сечину отставку, уход на хозяйственную работу в нефтяную компанию, напоминает эксперт. Если бы эта встреча, как в прошлый раз, была с акционерами нефтяной компании, ее бы восприняли как подтверждение такой версии. Но формат мероприятия, участие в нем Патрушева выходят за рамки такой профориентации и подтверждают, что Сечин остается в политике.