Мэра Ставрополя объявили в международный розыск
compromat.ru
Мэра Ставрополя объявили в международный розыск
 
 
 
Мэра Ставрополя объявили в международный розыск
compromat.ru

Суд Октябрьского района Ставрополя объявил в международный розыск мэра города Дмитрия Кузьмина, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями и скрывающегося от следствия.

"Суд заочно избрал в отношении Кузьмина меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил его в международный розыск", - сообщил журналистам первый заместитель начальника ГУ МВД РФ по ЮФО генерал-майор милиции Сергей Солодовников.

Неделю назад Дмитрий Кузьмин, бывший кандидат в депутаты Госдумы РФ от "Справедливой России", был объявлен в федеральный розыск. Ранее на него завели уголовное дело, а в служебном кабинете мэра были найдены флаг с фашистской свастикой и награды фашистской Германии.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю 26 ноября 2007 года возбудило в отношении Кузьмина уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). По данным прокуратуры, Кузьмин подозревается в незаконных операциях с жильем. Следствие считает, что Кузьмин в июле 2005 года неправомерно разрешил чиновнику краевого правительства обменять его квартиру на муниципальный жилой дом с земельным участком, причинив городу имущественный вред на 1,3 млн руб.

Кроме того, в отношении мэра Ставрополя возбуждено еще одно уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 30 ноября решением Октябрьского районного суда Ставрополя Кузьмин отстранен от должности мэра на период следствия. Его местонахождение не известно.

Дмитрий Кузьмин "паровозом" возглавлял очень сильный местный список "Справедливой России", и уголовные дела в отношении него были возбуждены в разгар предвыборной кампании. Регистрацию мэра Ставрополя Верховный суд РФ отменил по жалобе Аграрной партии. Потеря "паровоза" пошатнула позиции "справороссов" в регионе: "эсерам" было отдано всего 13,45% голосов пришедших на выборы избирателей, за "Единую Россию" проголосовало 62,2%, третье место заняла КПРФ с 11,7%. На мартовских региональных выборах Ставропольский край оказался одним из немногих, где "Справедливая Россия" обошла "Единую".