В одном из сел Ульяновской области устроили травлю женщине, выступившей против учителей местной школы
НТВ
В одном из сел Ульяновской области устроили травлю женщине, выступившей против учителей местной школы
 
 
 
В одном из сел Ульяновской области устроили травлю женщине, выступившей против учителей местной школы
НТВ

Жительница села Ясашная Ташла Ульяновской области Ольга Топоркова выступила против учителей, издевавшихся над ее 14-летним сыном, и стала жертвой настоящей травли. Село обклеили оскорбительными для женщины листовками. Затем последовали угрозы расправы. Ольга обратилась в прокуратуру, которая возбудила уголовное дело, пишут "Новые известия".

Ольга Топоркова рассказала, что ее сын Антон заболел, попал в больницу, а когда выписался, перестал успевать в школе. "Тут и началось: учителя принялись постоянно ругать Антона, занижали оценки и настраивали против него одноклассников, – рассказала мать мальчика. – Мое терпение лопнуло после того, как учитель ОБЖ прямо в классе ударил Антошку головой о школьную доску, а затем при всех оскорбил его".

Женщина неоднократно приходила в школу, но педагоги все отрицали и говорили, что это фантазии ребенка. Отчаявшись, женщина написала письмо в одну из местных газет, в котором рассказала о школьных ужасах. Тогда она и не предполагала, чем обернется для нее огласка конфликта.

Ясашную Ташлу в одночасье обклеили листовками, написанными "возмущенными жителями села". На них – фотография Ольги Топорковой и текст неприличного содержания. Женщину называют "истеричкой" и обвиняют в неоднократных изменах собственному мужу.

"Меня нагло оклеветали! – негодует Ольга Топоркова. – Эти бумажки расклеили практически на каждом столбе и на входе в школу. В канун губернаторских выборов столько листовок тут не найти! Хорошо еще, что у меня супруг нормальный. Все правильно понял, а другой бы и разбираться не стал – бах в лоб, и все!"

В начале недели прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 130 УК РФ ("оскорбление"). С этого момента Ольга стала опасаться не только за свою честь, но и за жизнь. "Здешние педагоги – это особый клан. Я растормошила систему и знаю – они мне этого не простят, – говорит женщина. – На днях во двор дома, где живет брат, кто-то запустил огромный булыжник. Хорошо, что в тот момент там никого не было – убили бы. В другой раз закинули мощную петарду, она рванула прямо на капоте его машины. Теперь живу с дурным предчувствием: дойдет ли сын из школы домой, вернется ли со службы муж. Он ведь с работы идет десять километров один по лесной дороге. Я очень боюсь, что нас ночью в своем же доме и сожгут. Вот даже пса сторожевого завели".

Между тем педагоги не спешат признавать себя виноватыми. "Никакого произвола у нас нет. Все это спланированная акция, сделав из нашей школы Чикаго, решили убрать меня", – заявила директор школы Людмила Воронкова, которая, правда, уже написала заявление об увольнении. Другой фигурант скандальной истории, учитель ОБЖ Александр Стрельников, крестится и обвинения в свой адрес не признает. "Ругнуться могу, но чтоб стукнуть – никогда!" – клянется педагог.

В борьбу за честь школы педагоги уже вовлекли учеников, которые пишут во все инстанции письма в защиту директора и клеймят позором семью Топорковых.