В Москве появится водное такси с развитой инфраструктурой
Фото: Тихонова Михаила
В Москве появится водное такси с развитой инфраструктурой
 
 
 
В Москве появится водное такси с развитой инфраструктурой
Фото: Тихонова Михаила

Московское правительство одобрило концепцию развития водного такси, которая предусматривает строительство объектов береговой инфраструктуры. Эксперты считают, что кроме причалов, необходимо еще построить автостоянки, небольшие гостиницы и торговые комплексы, пишет газета "Бизнес".

Емкость потенциального рынка услуг водного такси в московском регионе составляет около 400 млн рублей в год, а ежегодная потребность в этом виде транспорта превышает 500 тысяч пассажиров в год, полагают в правительстве Москвы. Между тем, сейчас ни одна из существующих судоходных компаний не может использоваться в качестве базы для создания единой службы водного такси в московском регионе, отмечает заместитель мэра Москвы в правительстве столицы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе.

По словам руководителя департамента транспорта и связи Москвы Леонида Липсица, сейчас насчитывается 96 береговых зон, которые могут быть задействованы для реализации программы водного такси.

По словам Орджоникидзе, услуги водного такси будут предоставляться в основном от причала Киевского вокзала до причала Новоспасский мост, по реке Москве от Карамышевского гидроузла до гидроузла Перерва и по реке Яузе.

А также на Северном склоне - в акваториях водохранилищ и канала имени Москвы до Икшинского гидроузла. По предварительным оценкам, эксплуатироваться должен парк из 78 маломерных судов, срок окупаемости которых в среднем составит три года.

К реализации проекта чиновники планируют привлечь операторов береговой инфраструктуры объектов, индивидуальных эксплуатантов маломерных судов, а также лизинговые компании или частные фирмы, предоставляющие ресурсы для строительства судов. Координировать выполнение программы будет подведомственная городу структура.

Мэр Москвы Юрий Лужков согласился с необходимостью развития водного такси в городе, но при условии, что водный транспорт должен быть обязательно связан с инфраструктурой общественного наземного транспорта. Лужков считает, что властям придется договориться по ценам для использования этого такси: по предварительным оценкам разработчиков программы, стоимость услуги водного транспорта в среднем составит 450 руб.

Как отмечают эксперты, реализовать проект будет непросто. Для этого необходимо создать диспетчерскую службу водного такси, которая бы занималась управлением пассажирскими перевозками, также потребуется согласование условий лицензирования с федеральными ведомствами.

Предприниматели говорят о необходимости строить не только причалы, но и гостиницы, автостоянки и кафе. Они также отмечают, что инвесторам проект будет интересен в том случае, если построенные объекты они смогут получить в собственность.