Но во вторник Никита Белых и Леонид Гозман заявили, что речи об альянсе с ДПР не идет и что единый список в Подмосковье должен быть на основе "Яблока"
НТВ
Но во вторник Никита Белых и Леонид Гозман заявили, что речи об альянсе с ДПР не идет и что единый список в Подмосковье должен быть на основе "Яблока" Мы считаем предложение по Московской области нарушением договоренностей, по которым "Яблоко" не выставлялось в Пермском крае и рассчитывало, что СПС сделает то же самое в Петербурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Но во вторник Никита Белых и Леонид Гозман заявили, что речи об альянсе с ДПР не идет и что единый список в Подмосковье должен быть на основе "Яблока"
НТВ
 
 
 
Мы считаем предложение по Московской области нарушением договоренностей, по которым "Яблоко" не выставлялось в Пермском крае и рассчитывало, что СПС сделает то же самое в Петербурге
НТВ
 
 
 
Таким образом, программа- минимум по объединению демократов на региональном уровне трещит по швам
Архив NEWSru.com

Лидер СПС Никита Белых и его партийный заместитель Леонид Гозман заявили, что "никаких жестких договоренностей" о едином списке с Демократической партией России (ДПР) на предстоящих в марте выборах в заксобрание Московской области они не заключали. Тем самым "правые" отвергли один из наиболее реальных предвыборных альянсов на либерально-демократическом фланге, указывает Газета GZT.ru.

Ранее лидеры подмосковных отделений СПС, "Яблока", ДПР и "Свободной России" договорились идти на мартовские выборы единым списком. Глава отделения ДПР Мария Аксенова заявляла, что именно у них есть наибольшие шансы для этого: "яблочникам" никогда не найти общий язык со "Свободной Россией". Аксенова подчеркивала, что между ее партией и СПС заключено соглашение: "правые" поддерживают список ДПР взамен ее поддержки в Перми. Лидер подмосковного СПС Борис Надеждин не стал это опровергать.

Но во вторник Никита Белых и Леонид Гозман заявили, что речи об альянсе с ДПР не идет и что единый список в Подмосковье должен быть на основе "Яблока". Белых предложил "баш на баш" - за это товарищи Явлинского вольются и поддержат список СПС в Петербурге. "Вчера (то есть в понедельник) состоялось заседание президиума федерального политсовета СПС, на котором принято соответствующее обращение к руководству партии "Яблоко", - заявил Белых.

Но сделка вряд ли состоится - контрагент не хочет. Издание обратилось к зампредседателя "Яблока" Сергею Митрохину. Он без раздумий заявил, что по соцопросам в Петербурге "Яблоко" набирает вдвое больше, чем СПС, уступает только "Единой России", потому отказываться от собственного списка "просто бессмысленно": "Мы считаем предложение по Московской области нарушением договоренностей, по которым "Яблоко" не выставлялось в Пермском крае и рассчитывало, что СПС сделает то же самое в Петербурге". Он отметил, что к самому Белых претензий не имеет, поскольку подобная идея принадлежит не ему, а влиятельному эспээснику Анатолию Чубайсу. И добавил, что "Яблоко" уже приняло решение двигать отдельный список в Подмосковье.

Для ДПР же слова Никиты Белых и Леонида Гозмана о подмосковных выборах прозвучали как гром среди ясного неба. "Между нами и СПС была договоренность: если мы не идем по Перми, они не идут по Московской области. Поддерживают нас, включают в объединенный список своих людей. Конечно, если СПС поддержит "Яблоко", он нарушит соглашение с нами", - удрученно сказал лидер партии Андрей Богданов.

Он отметил, что пока правые официально не уведомляли их о разрыве: "Если СПС выдвинется самостоятельно или от "Яблока", мы все равно пойдем отдельным списком. Но тогда переговорный процесс весной-летом будет плачевным".

Таким образом, программа-минимум по объединению демократов на региональном уровне трещит по швам. Пример Подмосковья - первый, но вряд ли будет единственным. В этом смысле планы Белых до субботнего съезда СПС договориться о взаимодействии демократов во всех 14 регионах, где в марте пройдут выборы, выглядят почти невыполнимыми, считает издание.