Генпрокуратура вновь требует распустить коллегию присяжных по делу о нападении на Чубайса
RTV International
Генпрокуратура вновь требует распустить коллегию присяжных по делу о нападении на Чубайса
 
 
 
Генпрокуратура вновь требует распустить коллегию присяжных по делу о нападении на Чубайса
RTV International

В Мособлсуде в среду представитель Генпрокуратуры повторно заявил ходатайство о роспуске коллегии присяжных заседателей по делу о нападении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Ранее Генпрокуратура уже просила судить подозреваемых в покушении на Чубайса без присяжных, однако суд отказал, сочтя ходатайство необоснованным. Суд примет решение по новому ходатайству Генпрокуратуры о роспуске коллегии присяжных Рассмотрение 14 декабря.

По мнению адвоката Руслана Коблева, представляющего интересы одного из подсудимых, а также других защитников, коллегия присяжных, которая рассматривает дело, "уже способна вынести оправдательный вердикт". Как считает Коблев, "ходатайство гособвинителя связано с задержанием Ивана Миронова - четвертого обвиняемого по делу", передает ИТАР-ТАСС. Иван Миронов - сын Бориса Миронова, бывшего главы Роспечати, которого также арестовали.

Между тем, гособвинитель, заявляя ходатайство о роспуске коллегии, заявил, что одним из поводов является тот факт, что в виду появление информации в СМИ о действиях суда, на присяжных могло быть оказано давление, и они способны вынести несправедливый приговор. Процесс является закрытым, и поэтому, отметает ИТАР-ТАСС, любая информация в СМИ может не только оказать давление на присяжных, но и является нарушением процессуальных норм, являясь основанием для роспуска коллегии.

По мнению защиты, сегодняшнее ходатайство Генпрокуратуры связано с единственной целью - распустить коллегию присяжных, пусть даже по искусственно созданным основаниям. Так, адвокат Коблев отметил, что "последними публикациями являются интервью адвоката Шугаева (представляющий интересы Чубайса)", - отметил адвокат.

В свою очередь Андрей Шугаев заявил "Интерфаксу", что, давая интервью накануне, не обсуждал вопросы, связанные с процессом. "Мы соблюдаем все порядки, которые ввел судья, закрывая процесс. У нас четкая позиция, мы категорически против обсуждения каких-либо вопросов по процессу", - подчеркнул представитель Чубайса в суде.

"Давая интервью накануне, я говорил исключительно о Миронове и не обсуждал вопросы, связанные с судебным процессом", - отметил Шугаев. Адвокат подчеркнул, что на предстоящем заседании он как представитель потерпевшей стороны выскажется по поводу заявленного ходатайства.

Кортеж главы РАО "ЕЭС России" был обстрелян утром 17 марта 2005 года. После ого, как машина Чубайса и машина его охраны выехали с территории дачного поселка Жаворонки Одинцовского района Подмосковья, у обочины дороги раздался мощный взрыв. После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из машины охранникам. Никто не пострадал, а нападавшие скрылись. Через два дня в Москве был задержан первый подозреваемый - полковник в отставке Владимир Квачков. Он обвиняется по трем статьям УК РФ - покушение на убийство, незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ и терроризм. Также по подозрению в покушении задержаны сотрудники правоохранительных органов, бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин. 11 декабря в Москве был задержан находившийся в розыске четвертый подозреваемый по этому делу - 25-летний аспирант исторического факультета одного из московских вузов Иван Миронов. Сегодня Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. Обвиняемые не признают себя виновными.