Суд арестовал двух экспертов, разрешивших эксплуатацию обрушившегося бассейна "Дельфин"
НТВ
Суд арестовал двух экспертов, разрешивших эксплуатацию обрушившегося бассейна "Дельфин"
 
 
 
Суд арестовал двух экспертов, разрешивших эксплуатацию обрушившегося бассейна "Дельфин"
НТВ

По делу об обрушении кровли бассейна в городе Чусовом Пермской области выдана санкция на арест двух экспертов, давших заключение о состоянии этого бассейна, сообщил во вторник заместитель генпрокурора РФ Сергей Герасимов.

По ходатайству прокуратуры, суд арестовал сотрудников ООО "УралПромЭксперт" Алексея Швецова и Кельсия Санникова. "Они подозреваются в причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 118 УК РФ), а также в сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ч. 1 ст. 237 УК РФ)", - сказал Герасимов "Интерфаксу".

Обрушение перекрытий кровли бассейна "Дельфин" произошло 4 декабря в 14:30 по местному времени (12:30 по Москве). Кровля трехэтажного бассейна в городе уральских металлургов произошла в воскресный день, когда в бассейн пришли отдохнуть родители с детьми. Общая площадь обрушения составила более 100 квадратных метров. Под обломками бетонных плит оказались около 30 человек, 14 человек погибли - 10 детей в возрасте от 3 до 13 лет и 4 женщины. Одиннадцать пострадавших были госпитализированы.

Крыша могла обвалиться из-за дефекта

К обрушению крыши в бассейне "Дельфин" в Чусовом Пермского края мог привести разрыв всего лишь одного элемента металлической фермы, соединявшей элементы конструкции. К такому выводу склоняется экспертная комиссия, расследующая причины трагедии.

"Разрыв нижнего пояса конструкции произошел в месте там, где было соединение двух ее элементов, и все последующее является следствием этого дефекта, - сообщил во вторник ИТАР-ТАСС профессор кафедры строительных материалов Пермского технического университета Игорь Омельчак, принимающий участие в расследовании.

По его словам, сейчас все элементы металлических ферм, бетонных плит и иные фрагменты разрушенного здания находятся в лаборатории технического университета, где продолжают работу эксперты. "Они проверяют прочность металла на момент трагедии, определяют марку стали, проводят иные эксперименты. Но предварительные результаты будут известны не ранее, чем через неделю", - отметил профессор.

В городах Приволжского федерального округа и Пермского края трагедия в Чусовом послужила сигналом к началу внеплановых проверок состояния всех муниципальных бассейнов и мест общественного пользования. Первые проверки начались в Перми и Краснокамске. О предстоящей проверке муниципального бассейна заявил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

Отметим, что по предварительным данным, причиной обрушения кровли здания колонии-поселения на юго-востоке Москвы стали нарушения допущенные при строительстве. Как сообщил в минувшее воскресенье журналистам столичный прокурор Анатолий Зуев, "старое двухэтажное кирпичное здание осмотрено специалистами-строителями, которые предполагают, что обрушение связано с конструктивными нарушениями - неправильной состыковкой несущих конструкций".