Россияне предстоящей ночью смогут наблюдать "звездный дождь" - в час будет падать до 90 ярких метеоров
Архив NEWSru.com
Россияне предстоящей ночью смогут наблюдать "звездный дождь" - в час будет падать до 90 ярких метеоров Звездный дождь" россияне смогут наблюдать в любых регионах страны. Если повезет с погодой, и небо не будет затянуто тучами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне предстоящей ночью смогут наблюдать "звездный дождь" - в час будет падать до 90 ярких метеоров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Звездный дождь" россияне смогут наблюдать в любых регионах страны. Если повезет с погодой, и небо не будет затянуто тучами
Архив NEWSru.com
 
 
 
метеоры не представляют опасности для людей, поскольку метеоры - мелкие частицы, которые никогда не долетают до Земли
Архив NEWSru.com

Пик очень яркого метеорного потока Геминиды придется на ночь на вторник, сообщил старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга Владимир Сурдин.

"В час будет падать до 90 ярких медленных метеоров, - рассказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник. - "Звездный дождь" россияне смогут наблюдать в любых регионах страны. Если повезет с погодой, и небо не будет затянуто тучами, мы увидим медленно летящие из направления созвездия Близнецов и ярко горящие метеоры".

Сурдин пояснил: "Родоначальником" этого потока является астероид Фаэтон. Часть его, видимо, разрушилась, и вдоль орбиты астероида растянулся поток мелких частиц (пылинок, камушков), которые, влетая в атмосферу Земли, сгорают и предстают в виде ночного потока метеоров".

Метеорный поток не представляет никакой опасности для навигационных систем и систем связи, отметил Сурдин. "Навигация сейчас работает в радиодиапазоне, ориентируется на спутники Земли и никакого отношения к звездам и метеорам уже не имеет. Тем более метеоры не представляют опасности для людей, поскольку метеоры - мелкие частицы, которые никогда не долетают до Земли", - отметил он.