Президент РФ Владимир Путин пока не давал никаких поручений о подготовке нового пакета ответных мер в ответ на обещанные Вашингтоном новые санкции за якобы имевшую место причастность РФ к делу Скрипалей. Об этом в понедельник, 13 августа, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Что касается каких-то поручений, то, конечно, пока не давал, потому что был анонс неких новых санкций, была информация о том, что пакет готовится или уже подготовлен, но они пока не введены" (цитата по ТАСС), - сказал пресс-секретарь, отвечая на вопрос, когда и каких ответных мер со стороны Москвы стоит ожидать.

Песков подчеркнул, что "не имея точной информации о том, какие очередные рестрикции придумал Вашингтон, говорить о каких-то ответах было бы некорректно". При этом он напомнил, что чаще всего в таких ситуациях "основополагающим является принцип взаимности, принцип зеркальности".

Ранее Госдепартамент сообщил, что власти США с 22 августа вводят новые санкции в отношении России из-за ее причастности к отравлению 4 марта нервно-паралитическим веществом бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Речь идет прежде всего о запрете на поставку России продукции двойного назначения.

Как отметил во время телефонного брифинга представитель Госдепартамента, через 90 дней американские власти примут решение по поводу второго пакета санкций против Москвы в зависимости от ее реакции на поставленные условия.