Состояние четверых туристов, терпящим бедствие на вершине Ак-Кем в Республике Алтай, удовлетворительное, сообщили в главном управлении МЧС РФ по региону 13 августа.

У туристов нет ни травм, ни обморожений. При этом у них есть небольшой запас продуктов, чтобы продержаться до прибытия спасателей, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр ведомства.

Вертолет Красноярского авиационно-спасательного центра ожидает улучшения погоды, чтобы вылететь из аэропорта Горно-Алтайска на помощь попавшим в беду туристам, добавили в МЧС. "По времени для того, чтобы добраться из Горно-Алтайска до места нахождения туристов спасателям понадобится два часа", - отметили в пресс-центре.

Вертолет может приземлиться на горе Белуха на высоте 3300 метров, туристы находятся на тысячу метров выше, уточнил РИА "Новости" представитель регионального МЧС.

Как сообщалось, 12 августа сигнал SOS поступил из Усть-Коксинского района Республики Алтай, где туристическая группа из четырех человек застряла на горной вершине Ак-Кем высотой 4,1 тысячи метров. Сильный ветер унес палатку и альпинистское снаряжение. Спуститься с вершины самостоятельно группа не может. Туристы соорудили временное укрытие из снега и подручных материалов и каждые три часа выходят на связь со спасателями.

Ак-Кем - одна из вершин горного массива Белуха, самого высокого в Алтайских горах, известного сложными альпинистскими маршрутами. В то же время в МЧС отмечали, что на вершине заблокированы опытные туристы, которые готовы к экстремальным ситуациям и умеют вести себя в горах. "Они совершали восхождение по маршруту категории 5А - траверс трех вершин Белухи: Восточная Белуха, Западная Белуха и Корона, - рассказали в ведомстве. - Это сложный маршрут, требующий хорошей подготовки".

По данным МЧС, пеший путь до группы даже при благоприятной погоде займет у спасателей не менее трех суток, но в настоящее время подобное восхождение вообще невозможно, поскольку скальная порода обледенела, и в районе Ак-Кем сильный ветер до 20 м/с мокрым снегом.