В России не утихают массовые облавы на нелегальных мигрантов
Вести-Москва
В России не утихают массовые облавы на нелегальных мигрантов Почти 300 иностранных граждан задержаны в Подмосковье по подозрению в нарушении миграционного законодательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России не утихают массовые облавы на нелегальных мигрантов
Вести-Москва
 
 
 
Почти 300 иностранных граждан задержаны в Подмосковье по подозрению в нарушении миграционного законодательства
Вести-Москва
 
 
 
В настоящее время проверяется законность их пребывания в России
Вести-Москва

В России не утихают массовые облавы на нелегальных мигрантов. Почти 300 иностранных граждан задержаны в Подмосковье по подозрению в нарушении миграционного законодательства. "В ходе проведения рейда полицейскими проверяется территория микрорайона Трехгорка. В результате мероприятий в отдел полиции доставлено 274 иностранных гражданина", - сообщается на официальном сайте подмосковного МВД.

Свои комментарий по данному рейду дала и ФМС России. "В настоящее время проверяется законность их пребывания в России. На 35 иностранцев уже составлены документы на выдворение с территории России", - заявил сотрудник пресс-службы ведомства "Интерфаксу". Он уточнил, что в основном нелегалы занимались строительными и отделочными работами в новом микрорайоне Одинцовского района. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям "Подделка документов" и "Организация незаконной миграции".

- Опрос NEWSru.com: Отношение к мигрантам

Рейд в Одинцовском районе не стал единственным массовым за вторник. Более 150 мигрантов шили одежду в двух подпольных цехах в "новой Москве". "В результате рейда в одном из павильонов были обнаружены два подпольных цеха по пошиву одежды, в которых незаконно проживали и трудились 160 иностранных граждан, большинство из которых уроженцы республик Средней Азии", - сказал представитель столичного МВД. По его словам, мигранты были задержаны в рамках проверки рынка "Международный". "Все задержанные доставлены в отделы полиции для проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям, а также установления законности нахождения и трудовой деятельности на территории РФ. В отношении 23 граждан составлены административные протоколы по ст.18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ)", - уточнил сотрудник московской полиции.

Сообщается, что незаконное пребывание иностранных граждан организовала приезжая из Иваново, арендовав помещение и установив в нем оборудование для пошива одежды под маркой известных мировых брендов. В отношении нее решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту организации незаконной миграции. В павильоне неподалеку сотрудники полиции обнаружили 30 коробок с обувью с логотипами известных торговых марок. По данному факту столичная полиция возбудила административное производство по статье "Незаконное использование товарного знака". Всю обувь изъяли и направили на экспертизу. Проверяется и деятельность организации, которая сдавала в аренду помещения на территории этого рынка.

География "мигрантских облав" не ограничивается столицей и областью

Тем временем рейды по выявлению нелегалов проходят не только на территории столичного региона. На одном из рынков в Дзержинском районе Волгограда в рамках проведения профилактических мероприятий "Нелегальный мигрант" задержаны более 200 иностранцев, правоохранители также нашли две единицы оружия. "Полицейские провели проверку законности нахождения на территории Российской Федерации иностранных рабочих. Подозреваемые лица были доставлены в Отдел полиции N3 Управления МВД России по Волгограду, где их проверяют на причастность к совершенным на территории города преступлениям", - передает сайт местного МВД.

Проверку проводили сотрудники ППС, ГИБДД, кинологи с собаками при силовой поддержке бойцов ОМОНа, во взаимодействии с представителями регионального УФСБ и УФМС. В настоящее время полицейские проводят дактилоскопирование и фотографирование задержанных.

Напомним, что массовые рейды по поимке нелегальных мигрантов начались после того, как 27 июля на московском рынке "Матвеевский" произошло столкновение граждан с полицией: около двух десятков кавказцев пытались отбить у оперативников мужчину, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. В результате один из полицейских получил тяжелую травму головы и был помещен в реанимацию.