Лазерные хулиганы снова активизировались: атаковали шесть самолетов в "Пулково" и один в "Шереметьево"
Russia Today
Лазерные хулиганы снова активизировались: атаковали шесть самолетов в "Пулково" и один в "Шереметьево"
 
 
 
Лазерные хулиганы снова активизировались: атаковали шесть самолетов в "Пулково" и один в "Шереметьево"
Russia Today

Минувшей ночью шесть самолетов при заходе на посадку в петербургском аэропорту "Пулково" подверглись лазерной атаке, сообщает "Фонтанка.ру". Экипаж самолета, приземлявшегося в московском аэропорту "Шереметьево", хулиганы также пытались ослепить. Обошлось без аварийных ситуаций.

Сотрудники "Пулково" говорят о двух самолетах, экипажи которых заметили характерные лучи. Однако подробности радиообмена экипажей указывают на то, что хулиганы целились лазером в большее количество лайнеров - предположительно, не менее шести. Самолеты подверглись атаке около 23:00 - 23:30 по московскому времени, они принадлежали как российским, так и иностранным авиакомпаниям. Аварийных ситуаций удалось избежать, все воздушные суда приземлились благополучно.

В московском "Шереметьево" тоже произошла нештатная ситуация - неизвестный ослепил лазером экипаж лайнера Airbus-320, летевшего из Франкфурта и заходившего на посадку. Лазер зеленого цвета был направлен в районе Дмитровского шоссе, у поселка Красная Горка, сообщается на сайте Управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу. На борту находилось восемь членов экипажа и 104 пассажира, посадка закончилась без происшествий пострадавших нет.

Это уже второй случай лазерной атаки на самолеты за несколько дней - в минувшую субботу неизвестные ослепили лазером пилотов сразу трех самолетов "Аэрофлота", заходивших на посадку в "Шереметьево". Все инциденты произошли с международными рейсами, никто не пострадал. Лазерный луч бил из района села Никольское, в 60 км западнее аэропорта.

Правонарушители чаще всего используют лазерные свето-музыкальные установки, которые могут бить лучом на несколько километров. Некоторые любители "музыкального шоу" устанавливают такого рода технику дома и светят ею из окна, некоторые - на автомобиле, и она работает при открытом багажнике: луч эффектно бьет в небо на десятки километров в зависимости от мощности.

Полиция уже задерживала подозреваемых в лазерном хулиганстве. Так, в мае прошлого года на Воробьевых горах в Москве был задержан мужчина, в автомобиле которого полиция обнаружила мощную лазерную установку. Он подозревался в ослеплении самолета, взлетавшего из аэропорта "Внуково", но его вину не удалось доказать.