Медведев и Путин от всей души поздравили Кастро с 85-летием
Global Look Press
Медведев и Путин от всей души поздравили Кастро с 85-летием
 
 
 
Медведев и Путин от всей души поздравили Кастро с 85-летием
Global Look Press

Телефонный разговор президента РФ Дмитрия Медведева с бывшим председателем государственного совета и совета министров Кубы Фиделем Кастро состоялся в субботу, сообщает пресс-служба Кремля.

"Президент России тепло поздравил Кастро с юбилеем - 85-летием со дня рождения. Кастро поблагодарил Медведева за личные поздравления и передал приветствия всему народу России", - говорится в сообщении. "В ходе беседы с обеих сторон была дана высокая оценка поступательному развитию российско-кубинского сотрудничества", - отмечают в Кремле.

Президент России также направил Кастро поздравительное послание по случаю 85-летнего юбилея. В нем, в частности, отмечается: "Без преувеличения, во всем мире Вас знают как авторитетного государственного и политического деятеля. Ваша жизнь являет собой достойный пример служения родине и народу. Именно поэтому Вы и сегодня остаетесь легендарным команданте и национальным лидером для новых поколений кубинцев".

Особо значим Ваш вклад в становление и развитие отношений дружбы и сотрудничества между Россией и Кубой. При Вашем непосредственном участии были заложены основы нашего успешного взаимодействия в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной областях. Среди практических результатов сегодня - крупные совместные проекты в сфере энергетики, транспорта, добычи и переработки нефти", - говорится в поздравлении.

"Уверен, что прошедшие испытание временем конструктивные, взаимовыгодные межгосударственные отношения будут и впредь динамично расширяться в интересах наших стран и народов", - отмечается в послании Медведева.

Председатель правительства РФ Владимир Путин тоже направил поздравительную телеграмму лидеру кубинской революции Фиделю Кастро. "От всей души желаю Вам счастья, благополучия, а главное - доброго здоровья", - говорится в послании, сообщает пресс- служба правительства.

"Вы по праву пользуетесь высоким авторитетом у себя на родине и за рубежом как выдающийся государственный деятель, внесший огромный вклад в укрепление независимости и национальное развитие Кубы, повышение ее роли на мировой арене. В России Вас искренне ценят как друга нашей страны, активно содействующего расширению многоплановых российско-кубинских отношений. Уверен, что эти отношения, взаимовыгодное торгово- экономическое сотрудничество и конструктивное взаимодействие в международных делах будут и далее успешно развиваться на благо народов обоих государств", - подчеркивается в поздравлении Путина.