Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, попавший в больницу после разгона митинга оппозиции у мэрии Москвы накануне, планирует подать жалобу на действия милиционеров
Reuters
Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, попавший в больницу после разгона митинга оппозиции у мэрии Москвы накануне, планирует подать жалобу на действия милиционеров "Меня тащили, на меня замахивались. Это не милиционеры, а полицаи. С другой стороны, я надеюсь, что не все они такие", - сказал правозащитник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, попавший в больницу после разгона митинга оппозиции у мэрии Москвы накануне, планирует подать жалобу на действия милиционеров
Reuters
 
 
 
"Меня тащили, на меня замахивались. Это не милиционеры, а полицаи. С другой стороны, я надеюсь, что не все они такие", - сказал правозащитник
РЕН ТВ
 
 
 
Вместе с правозащитником были задержаны несколько десятков общественных активистов, которые пытались провести возле мэрии мирную протестную акцию "День гнева"
РЕН ТВ

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, попавший в больницу после разгона митинга оппозиции у мэрии Москвы накануне, планирует подать жалобу на действия милиционеров. "То, как меня задерживали, мягко говоря, вызывает вопросы", - сообщил он в пятницу "Интерфаксу".

По его словам, сотрудники органов применили против участников мирной акции непропорциональную силу. "Меня тащили, на меня замахивались. Это не милиционеры, а полицаи. С другой стороны, я надеюсь, что не все они такие", - сказал правозащитник.

В больнице, куда Пономарева доставили из ОВД "Таганское", ему поставили диагноз "гипертонический криз". "Диагноз подтвержден, лежу с капельницей, - сказал он агентству. - Врачи говорят, что я должен провести в больнице дней десять. Но я надеюсь, что меня выпишут дней через пять".

Ранее адвокат Елена Липцер сказала "Интерфаксу", что 68-летнему правозащитнику стало плохо из-за жары. "Явных повреждений при задержании милиция ему не нанесла, но руки ему заламывали", - подтвердила она.

Накануне из милиции Пономарева увезла скорая с высоким давлением и плохой кардиограммой, экипаж милиции сопровождал его до больницы и еще некоторое время дежурил возле нее, пока не выяснилось, что его госпитализируют.

Вместе с правозащитником были задержаны несколько десятков общественных активистов, которые пытались провести возле мэрии мирную протестную акцию "День гнева". Большинство задержанных милиция отпустила, но несколько активистов движения "Левый фронт" остаются в милиции.

"У них отобрали мобильные телефоны. С ними по-прежнему нет никакой связи", - сказал "Интерфаксу" координатор московского отделения "Левого фронта" Василий Кузьмин. Об условиях их содержания ничего не известно. Кузьмин уточнил, что лидеры движения Сергей Удальцов и Константин Косякин до сих пор находятся в ОВД "Тверское", Григорий Торбеев - в ОВД "Таганское".

Организаторы "Дня гнева" намеревались требовать отставки мэра Москвы Юрия Лужкова, который находился в отпуске в разгар экологической катастрофы в столице. Кроме того, они традиционно добиваются отставки премьера Владимира Путина и выдвигают ряд других политических и социальных требований.

Всего на митинге было около 70 оппозиционеров, по информации ГУВД, задержали половину из них - 34 человека. Организаторы "Дня гнева" хотят обжаловать запрет властей на проведение митинга.