Вузы опубликуют результаты второго этапа зачисления студентов
Первый канал
Вузы опубликуют результаты второго этапа зачисления студентов
 
 
 
Вузы опубликуют результаты второго этапа зачисления студентов
Первый канал

Российские высшие учебные заведения в четверг опубликуют результаты второго этапа зачисления студентов. В этом году каждый абитуриент мог подать копии документов лично или отправить их по почте сразу в несколько вузов и на несколько факультетов. Такая свобода выбора, предоставленная абитуриентам впервые, привела к тому, что некоторые пытались поступить сразу на несколько десятков факультетов в разных высших учебных заведениях, а в результате забывали проверить все списки и потом метались между вузами.

Приемная кампания в этом году, по словам ректора МГУ им. Ломоносова Виктора Садовничего, "была непростой". Как рассказал накануне ректор, МГУ планирует полностью завершить прием к 13 августа и опубликовать окончательные списки зачисленных студентов. Однако в ряде вузов сложилась совсем другая ситуация - ранее зачисленные студенты пытаются забрать обратно подлинники документов, чтобы отнести их в другой вуз. Правилами приема предусмотрена еще третья волна зачисления, которая продлится до 21 августа.

Приемным комиссиям тоже пришлось нелегко - потерявшиеся в огромном количестве выбранных факультетов абитуриенты висели в списках "мертвыми душами". Вузам даже приходилось сверять списки друг друга, так как в них зачастую были рекомендованы к зачислению одни и те же студенты.

Из-за этого, а также рекордно большого в этом году количества льготников, которые поступают вне конкурса, некоторые высшие учебные заведения смогут завершить приемную кампанию не раньше 21 августа. Проще было тем вузам, которые проводили дополнительные испытания, передает ИТАР-ТАСС.

Так, например, как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии журфака МГУ Святослав Некляев, "на творческом конкурсе приемная комиссия всех своих абитуриентов увидела".

Кроме того, сообщил он, "более двух третей предоставили свои публикации, хотя они в этом году не учитывались". Также, в отличие от будущих экономистов и юристов, многие абитуриенты-журналисты сразу подавали подлинники документов.

По мнению Садовничего, правила приема студентов нуждаются в корректировке. В частности, речь идет о возможном сокращении количества льготников, которые могут поступать вне конкурса, а также об ограничении количества специальностей и вузов, в которые абитуриент может подавать документы. Как рассказал накануне ректор, он уже неоднократно обсуждал эту тему с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, и ему кажется, что у них "схожая точка зрения". Кроме того, Садовничего поддерживают и ректоры других вузов.

По мнению ректора Санкт-Петербургского госуниверситета Николая Кропачева, пока еще "рано говорить об общих итогах приемной кампании этого года". Он считает "ЕГЭ правильным решением". Это, по словам Кропачева, позволило "уйти от списков ректоров и деканов" и сделать более доступным возможность для абитуриентов из российских регионов поступить в ведущие вузы страны.