Лавров: в миротворческом контингенте в ЮО грузин больше не будет - они предатели
Вести
Лавров: в миротворческом контингенте в ЮО грузин больше не будет - они предатели
 
 
 
Лавров: в миротворческом контингенте в ЮО грузин больше не будет - они предатели
Вести

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал грузинских военнослужащих, входивший в смешанные миротворческие силы в Южной Осетии, предателями и заявил, что в миротворческом контингенте грузин больше не будет.

"Никакого принципиального изменения в вопросах миротворчества на территории Южной Осетии не будет. Единственное изменение касается того, что грузинские миротворцы, которые были частью миротворческого контингента, но оказались просто предателями и трусами и стали стрелять в своих товарищей, они, конечно же, в составе миротворческого контингента в Южной Осетии никогда не появятся", - заявил Лавров.

- Лавров: во время конфликта в Южной Осетии на стороне Грузии были иностранные граждане

Напомним, вопрос о дальнейшем формате миротворческого контингента в зоне грузино-осетинского конфликта сейчас поднимается различными сторонами.

В частности, по инициативе Латвии Евросоюз может начать обсуждение об изменении формата миротворческой миссии в Южной Осетии, так как по мнению латвийской стороны, "российские миротворцы в Грузии не воспринимаются как миротворцы".

Ранее главы стран Балтии и Польши выразили мнение, что выданный России мандат на проведение миротворческих операций в непосредственной близости от границ страны себя исчерпал.

Также руководство Украины выразило мнение, что конфликтная ситуация в Южной Осетии свидетельствует о неэффективности находящегося там миротворческого контингента. В связи с чем была озвучена идея о возможной замене миротворческого контингента России миссией ОБСЕ.

Комментируя заявление Евросоюза о готовности направить международные миротворческие силы в зону конфликта, глава МИД России, в частности заявил: "Мало ли кто к чему готов. Быть готовым, это одно, а другое дело, находиться постоянно в зоне конфликта и стать объектом варварского нападения, когда грузинские миротворцы стреляли по российским миротворцам, когда грузинские снаряды летят по жилым кварталам".

"Во всех этих злодеяниях, я думаю, разберутся международные судебные инстанции, да и российская Генеральная прокуратура этим активно занимается по поручению президента", - добавил министр.

Лавров: во время конфликта в Южной Осетии на стороне Грузии были иностранные граждане

Глава МИД РФ заявил, что "есть данные" о нахождении на грузинской стороне во время конфликта в Южной Осетии иностранцев. "Не знаю уж, в боевых ли рядах, но, во всяком случае, на стороне грузинской армии. Такие факты есть", - заявил министр иностранных дел на пресс-конференции в Москве в среду.

Как сообщалось раньше, российское законодательство предусматривает привлечение к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступление против интересов Российской Федерации. Причем согласно статье 12 Уголовного кодекса РФ, привлечение к ответственности грозит иностранцам даже в том случае, если преступление было совершено вне пределов РФ.

Напомним, причастность граждан иностранных государств к событиям в Южной Осетии проверяет Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ. Расследование ведется в том числе в связи с раскрытием сети грузинских агентов, готовивших теракты на территории РФ, и появлением ранее информации о 12 иностранных наемниках, переброшенных на территорию Дагестана.

СКП РФ также недавно получили информацию свидетелей, показавших, что в обстреле Южной Осетии участвовала группа чернокожих снайперов в камуфляже с надписями на английском языке.