В Новосибирске нашли конверт с "белым порошком". Работницам почты поплохело, а в МЧС опасность отвергли
Архив NEWSru.com
В Новосибирске нашли конверт с "белым порошком". Работницам почты поплохело, а в МЧС опасность отвергли
 
 
 
В Новосибирске нашли конверт с "белым порошком". Работницам почты поплохело, а в МЧС опасность отвергли
Архив NEWSru.com

В Новосибирске в пятом почтовом отделении при сортировке писем нашли конверт с подозрительным белым порошком. Криминальная милиция и МЧС города уже опровергли эту информацию, но объяснения случившемуся еще не нашли.

Как сообщила заместитель начальника пятого почтового отделения Елена Ведерникова в среду сотрудницы почты почувствовали резь в глазах, появился кашель, в горле щипало. Приехавшая бригада МЧС изъяла конверт на экспертизу. "Мы отделение закрыли до завтрашнего утра", - пояснила Ведерникова. Сотрудница пресс-службы городского УВД Людмила Колесникова уточнила агентству, что двух сотрудниц почтового отделения доставили на "скорой" в больницу для анализов, передает "Интерфакс".

"По предварительной версии специалистов, в конверте ничего особенного не нашли. Но окончательные результаты придут на следующий день", - уточнила Колесникова.

Однако как пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на начальник криминальной милиции Новосибирска Вадима Глушкова, тревога по поводу "белого порошка" оказалась ложной.

"Когда работники почты просматривали солдатскую и прочую корреспонденцию, почувствовали резкий запах, - рассказал Глушков. - Некоторые ощутили жжение в горле. Тут же вызвали милицию, МЧС и "Скорую". Здание было оцеплено. Сотрудники почты предположили, что запах исходит от конверта, в котором может находится какой-нибудь порошок. Но эта версия не подтвердилась. МЧС-ники взяли пробы воздуха в здании почты, здоровью граждан ничего не угрожает. Скорее всего, просто кто-то из ребятишек распылил перцовый газ на почте, это еще предстоит выяснить".

Позже сотрудники МЧС по Новосибирской области не обнаружили загрязнения воздуха в 5-м почтовом отделении на улице Ольги Жилиной.

"На место выезжали наши специалисты из химико-радиометрической лаборатории, - рассказал КП майор Давыдов, дежурный отдела по связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области. – Они сделали необходимые замеры, но никакого загрязнения воздуха зафиксировано не было. Опасности для здоровья людей нет. Пробы воздуха будут исследованы, о результатах мы сообщим дополнительно. Тогда и можно будет сказать о том, что на самом деле там произошло".