Генштаб РФ представил трофейную карту планировавшегося вторжения Грузии в Абхазию
Вести
Генштаб РФ представил трофейную карту планировавшегося вторжения Грузии в Абхазию На ней в деталях проработан план операции по вторжению грузинских войск на сухумской направлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генштаб РФ представил трофейную карту планировавшегося вторжения Грузии в Абхазию
Вести
 
 
 
На ней в деталях проработан план операции по вторжению грузинских войск на сухумской направлении
Вести
 
 
 
На гальском направлении Грузия сосредоточила до полутора бригад в обход частей наших миротворцев, до 4 батальонов было нацелено на Сухуми
Вести
 
 
 
Планировался также отсекающий удар по отношению к Абхазии со стороны России
Вести

Грузия планировала массированное вторжение в Абхазию. Об этом сегодня сообщил журналистам замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Как передает ИТАР-ТАСС, он продемонстрировал журналистам трофейную карту плана грузинской операции в Абхазии, на которой была надпись: "Привет от 104-го десантно-штурмового полка 76-й дивизии ВДВ".

"На ней в деталях проработан план операции по вторжению грузинских войск на сухумской направлении, - сказал генерал. - На гальском направлении Грузия сосредоточила до полутора бригад в обход частей наших миротворцев, до 4 батальонов было нацелено на Сухуми. Планировался также отсекающий удар по отношению к Абхазии со стороны России". "Была создана мощная группировка", - уточнил Ноговицын.

- Пленных обменяют "список на список". Потеряв 74 человека погибшими, войска РФ готовятся покинуть зону конфликта
- Россия прекратила наращивание сил в зоне конфликта, несмотря на неполное выполнение Грузией соглашения о прекращении огня

По его словам, планировалась также атака с моря.

"Действия России в морской акватории, а также наша решимость по наращиванию и усилению миротворческой группировки привели к тому, что этот план не был реализован", - отметил генерал.

Он расценил план грузинских военных как "Цхинвали-2", но в гораздо более серьезном варианте".

"Прогноз и реальные действия наших военных позволили разоружить грузинскую группировку, воспрепятствовать ей, охладить жаркие головы грузинского государства, чтобы не повторить цхинвальский вариант", - отметил генерал.

Пленных обменяют "список на список". Потеряв 74 человека погибшими, войска РФ готовятся покинуть зону конфликта

Согласно последним данным российского Генштаба, потери российских военных в зоне грузино-осетинского конфликта а сегодняшний день составили 74 погибших, санитарных раненых - 171 человек, 19 - пропали без вести.

Сообщив о потерях, генерал предложил журналистам почтить память погибших миротворцев и мирного населения Южной Осетии в связи с объявленным Днем траура.

При этом он не исключил, что "цифры потерь потребуют нового уточнения", так как биологическая идентификация некоторых погибших военнослужащих затруднена из-за мощности их огневого поражения.

"Пока мы не можем четко распределить по категориям, кто именно погиб", - сказал генерал. "Мощь огневого поражения столь значительна, что биологическая идентификация некоторых погибших затруднена", - пояснил он.

В то же время по сведениям некоторых экспертов, потери грузинской армии многократно превышают потери среди российских миротворцев, передает ИТАР-ТАСС. Грузинский Минздрав ранее сообщил о 175 погибших с грузинской стороны в результате военных действий с 8 августа.

Российский Генштаб также рассчитывает, что "число пропавших без вести уменьшится после обмена пленными с грузинской стороной. Полный обмен военнослужащими как оказавшимися в плену с обеих сторон, так и погибшими российская сторона предложила провести в соответствии с принципом "список на список".

"Нами предложен вариант грузинской стороне список на список. В последующем каждая сторона будет изучать, кто в списках, и тогда мы разберемся и с без вести пропавшими, которые могут оказаться в качестве плененных, и по другим направлениям", - заявил в среду замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын.

Он подчеркнул, что по предложенному варианту обмена ожидается ответа от грузинской стороны.

Ранее сообщалось о готовности грузинского руководства открыть специальные "коридоры" для обмена военнопленными.

Мероприятия по обмену пленными предусмотрены вторым пунктом соглашения, которое было согласовано между Грузией и Россией при посредничестве председателя ЕС Франции.

Россия прекратила наращивание сил в зоне конфликта, несмотря на неполное выполнение Грузией соглашения о прекращении огня

Как сообщает Генштаб РФ, российская армия не ведет активных боевых действий в зоне грузино-осетинского конфликта с 15:00 вторника. Минобороны РФ прекратило наращивание сил и средств в районе конфликта в Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соединения и части вооруженных сил РФ с 15:00 по московскому времени 12 августа прекратили активные действия, получив приказ оставаться в тех местах, где он был до них доведен, заявил на пресс-конференции замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын.

"Часть сил и средств осуществляют охрану транспортных коммуникаций, в первую очередь - Зарской дороги, по которой поступает гуманитарная помощь. Отдельный медицинский батальон специального назначения приступил к работе в Цхинвали" - отметил он.

Российский Генштаб приступил к планированию отвода войск из зоны конфликта.

"После приостановления операции (по принуждению грузинских властей к миру - прим. ред.) российский Генштаб приступил к планированию отвода войск к местам постоянной дислокации", - заявил Анатолий Ноговицын.

"Мы уже получили информацию о том, что войска на территории Российской Федерации, которые готовились к наращиванию группировки, приостановили свои действия", - подчеркнул генерал.

В то же время, по сообщению Генштаба России вблизи зоны грузино-осетинского конфликта продолжает находиться значительное количество грузинских формирований.

"По состоянию на 9:00 мск 13 августа на югоосетинском направлении вооруженные силы Грузии начали отвод своих войск в направлении Тбилиси. Тем не менее, вызывает озабоченность большая концентрация грузинских войск вблизи зоны безопасности", - заявил замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын.

По утверждению Генштаба России грузинская сторона не до конца выполняет соглашение о прекращении огня.

"На сегодня, к сожалению, оно (соглашение - прим. ред.) выполняется не в полном объеме, поэтому мы вынуждены выполнять свою миссию по поражению огневых точек, снайперов и так далее", - сообщил Ноговицын.

Он уточнил, что с грузинской стороны продолжаются отдельные выстрелы и снайперские обстрелы.

В то же время, по его словам, российские миротворцы не намерены выходить за пределы зоны своей ответственности.

"Но на подобные провокации мы должны отвечать", - отметил Ноговицын.