Вступают в силу ограничения по перевозки жидкостей и гелей авиапассажирами
НТВ
Вступают в силу ограничения по перевозки жидкостей и гелей авиапассажирами
 
 
 
Вступают в силу ограничения по перевозки жидкостей и гелей авиапассажирами
НТВ

Приказ Министерства транспорта РФ, вводящий ограничения на перевозку жидкостей, гелей и аэрозолей пассажирами авиатранспорта, вступит в силу на этой неделе, сообщает газета "Ведомости". Пассажиры воздушных судов смогу проносить на борт "жидкости, гели и аэрозоли в емкостях вместимостью не более 100 мл". Все они должны укладываться в "надежно закрывающийся пластиковый пакет объемом не более одного литра". Исключение сделано для "лекарств, детского питания и специальных диетических потребностей". Жидкости, гели и аэрозоли, купленные в магазине беспошлинной торговли (duty free), тоже должны быть упакованы в надежно запечатанный пластиковый пакет, а также снабжаться товарным чеком.

Ограничения распространяются как на международные, так и на внутренние рейсы. Аэропорты России готовятся к соблюдению новых правил. Пластиковые пакеты для хранения емкостей с жидкостями, гелями и аэрозолями предполагается выдавать авиапассажирам, которые в них нуждаются. Такие пакеты уже закуплены. В международном аэропорту "Шереметьево" проводят разъяснительную работу со службой авиабезопасности и беспошлинными магазинами. Аэропорт "Домодедово" уже работает по правилам, рекомендованным Международной организацией гражданской авиации (ICAO), обслуживая иностранных пассажиров, которые летят через этот аэропорт транзитом.

Ограничения по провозу жидкостей, гелей и аэрозолей были введены в США, Канаде и многих европейских странах в августе и осенью 2006 года после предотвращения террористического акта, организаторы которого намеревались использовать для уничтожения самолетов жидкую взрывчатку.

Приказ Минтранса России был разработан в конце апреля, но правовую экспертизу и регистрацию в Министерстве юстиции прошел только к настоящему времени.