В Тюмени в магазинах детских товаров для проведения лабораторного анализа изъяты китайские игрушки, которые могут быть опасны для здоровья
Архив NEWSru.com
В Тюмени в магазинах детских товаров для проведения лабораторного анализа изъяты китайские игрушки, которые могут быть опасны для здоровья В игрушках значительно повышено содержание токсичного фенола, который может вызвать у ребенка отравление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тюмени в магазинах детских товаров для проведения лабораторного анализа изъяты китайские игрушки, которые могут быть опасны для здоровья
Архив NEWSru.com
 
 
 
В игрушках значительно повышено содержание токсичного фенола, который может вызвать у ребенка отравление
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследования выявили во всех экземплярах помимо недопустимого содержания фенола (в 3-24 раза больше) превышение показателя общей токсичности и уровня запаха на 1-2 балла
Архив NEWSru.com

В Тюмени в магазинах детских товаров для проведения лабораторного анализа изъяты китайские игрушки, которые могут быть опасны для здоровья.

Как сообщили в городском центре Госсанэпиднадзора, по предварительным данным лабораторного анализа образцов игрушек "рыбки", "лизун-паук", "пупс", "мячик-прыгун" можно говорить о превышенном содержании в них фенола, сообщает РИА "Новости".

В Липецкой области, где впервые были обнаружены опасные игрушки, исследования выявили во всех экземплярах помимо недопустимого содержания фенола (в 3-24 раза больше) превышение показателя общей токсичности и уровня запаха на 1-2 балла.

Кроме того, издаваемый всеми образцами звук превышал предельно допустимый уровень на 4-9 дБ, а в игрушке "мячик-прыгун" было зафиксировано превышение содержания метилового спирта в 3,5 раза.

В четверг аналогичные игрушки были изъяты в Сыктывкаре. Санитарная служба Коми обнаружила повышенное содержание ядовитого вещества фенола в двух партиях китайских игрушек.

Таковы результаты рейдов, экстренно проведенных по требованию федеральной службы.

На сегодня получены результаты исследований по двум видам игрушек - набору "Дельфинята" и пупсам. В первой партии содержание токсичного фенола, который может вызвать у ребенка отравление, было превышено в два раза по сравнению с нормативом, у пупсов эти показатели были завышены в 5 раз.