Басманный суд не стал рассматривать жалобу адвокатов сотрудника ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Басманный суд не стал рассматривать жалобу адвокатов сотрудника ЮКОСа Басманный суд Москвы в среду отказался рассматривать жалобу адвокатов сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина на действия Генпрокуратуры РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд не стал рассматривать жалобу адвокатов сотрудника ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Басманный суд Москвы в среду отказался рассматривать жалобу адвокатов сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина на действия Генпрокуратуры РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам адвоката Пичугина Татьяны Акинцевой, защита обдумает возможность подачи новой жалобы на действия сотрудника Генпрокуратуры
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы в среду отказался рассматривать жалобу адвокатов сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина на действия Генпрокуратуры РФ, передает "Интерфакс".

Защита просила признать незаконным отказ удовлетворить ходатайство об отводе руководителя следственной группы по делу Пичугина Юрия Буртового.

Как пояснили адвокаты, суд оставил их жалобу без рассмотрения по формальным основаниям. Проверку по их заявлению проводило одно должностное лицо Генпрокуратуры, а ответ был подписан другим лицом. Поэтому суд счел, что жалоба подана на действия "ненадлежащего лица".

По словам адвоката Пичугина Татьяны Акинцевой, защита обдумает возможность подачи новой жалобы на действия сотрудника Генпрокуратуры.

Генпрокуратура обвиняет начальника 4-го отдела внутренней экономической безопасности компании ЮКОС Пичугина в организации в 2002 году в Тамбове убийства супругов Гориных.

Как сообщалось в СМИ, следствие полагает, что поводом для убийства стал шантаж со стороны Сергея Горина. Он якобы угрожал сообщить в правоохранительные органы, что в 1998 году Пичугин просил его подыскать исполнителей акции устрашения в отношении Ольги Костиной - бывшего советника по связям с общественностью мэра Москвы (по некоторым данным, ранее она работала советником по связям с общественностью главы ЮКОСа Михаила Ходорковского).

В 1998 году у дверей квартиры ее родителей прогремел взрыв. Никто не пострадал. Что касается супругов Гориных, то они исчезли в 2002 году, а их тела так и не были найдены.

Пичугин был задержан 19 июня в Москве, а 21 июня Басманный суд санкционировал его арест. Защита обвиняемого неоднократно заявляла о том, что следствие не представило серьезных доводов, обосновывающих арест их подзащитного, а также о том, что в тюрьме к нему применялись психотропные вещества.

Басманный суд Москвы признал законным проведение обыска в компании ЮКОС-Москва

В среду Басманный районный суд Москвы также признал законным проведение обыска в компании ЮКОС-Москва. Тем самым суд отклонил кассационную жалобу адвокатов компании, передает ИТАР-ТАСС.

Обыск был проведен в архиве ЮКОС-Москва с 11 по 12 июля текущего года. По мнению представителей компании, в ходе обыска были допущены около 10 нарушений сотрудниками правоохранительных органов. В частности, не была представлена опись изъятых предметов, не было предъявлено постановление на обыск, кроме того, он проводился в ночное время. В ходе обыска были изъяты электронные документы компании и камера наблюдения.

6 августа суд отклонил аналогичные жалобы адвокатов компании "ЮКОС-Лизинг" и компании "М-Реестр" - реестродержателя ЮКОСа.