Со склона ущелья в центр Саратова движется огромный оползень
Архив NEWSru.com
Со склона ущелья в центр Саратова движется огромный оползень Сейчас время на месте оползня работает оперативная группа МЧС, которая вместе со Службой инженерной защиты проводит почасовые замеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Со склона ущелья в центр Саратова движется огромный оползень
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас время на месте оползня работает оперативная группа МЧС, которая вместе со Службой инженерной защиты проводит почасовые замеры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Старый оползневой массив расположен почти в центре города на склоне Смирновского ущелья
Архив NEWSru.com

В центр Саратова продвигается огромный оползень, сообщает "Интерфакс". Первые признаки сдвига почвы появились в минувшее воскресенье, и длина перемещения составила, по данным специалистов Службы инженерной защиты города, 9 сантиметров. За понедельник скорость сползания выросла втрое - до 27 сантиметров за сутки.

Сейчас время на месте оползня работает оперативная группа МЧС, которая вместе со Службой инженерной защиты проводит почасовые замеры. По данным на 8 часов утра 13 августа за вторник массив съехал еще на 22 сантиметра и после этого к утру среды резко замедлил свое движение.

Старый оползневой массив расположен почти в центре города на склоне Смирновского ущелья. Массив имеет почти стометровую ширину, под ним находится областная больница, в сторону которой он и перемещается. В оползневой зоне находятся около сотни домов, в которых живут 300 человек. Фактически за трое суток разрушено и смещено уже 7 домов.

По данным специалистов, массив начали застраивать в 60-е годы. В конце 80-х здесь же началось строительство областной больницы, проектом предусматривалось проведение ряда противооползневых мероприятий, которые были проведены с нарушениями и значительными отступлениями от проекта. Так, предусматривалась реконструкция прудов, расположенных выше больницы, но работы не проводились, что также усугубило положение. Снижению устойчивости склона способствовали и утечки воды на бесхозном водопроводе, который проходит по массиву.

Служба Инженерной защиты Саратова предложила сегодня эвакуировать часть семей, проживающих на самом верху оползня.

В настоящее время, как сообщает пресс-служба администрации Саратова, непосредственной угрозы жизни людей нет, но позже отселение из домов и больницы, находящихся в оползневой зоне, будет обязательно произведено.

Сегодня в зону оползня приедет делегация во главе с мэром города. Комиссии предстоит окончательно решить вопрос об эвакуации людей из опасной зоны.