Как заявил сегодня министр обороны США Дональд Рамсфельд, выступая на "круглом столе" в ИТАР-ТАСС, Вашингтон хотел бы, чтобы было достигнуто взаимопонимание с Россией по проблемам противоракетной обороны
НТВ
Как заявил сегодня министр обороны США Дональд Рамсфельд, выступая на "круглом столе" в ИТАР-ТАСС, Вашингтон хотел бы, чтобы было достигнуто взаимопонимание с Россией по проблемам противоракетной обороны Однако в договоре есть положение, что любая сторона может выйти из договора, уведомив за шесть месяцев другую сторону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заявил сегодня министр обороны США Дональд Рамсфельд, выступая на "круглом столе" в ИТАР-ТАСС, Вашингтон хотел бы, чтобы было достигнуто взаимопонимание с Россией по проблемам противоракетной обороны
НТВ
 
 
 
Однако в договоре есть положение, что любая сторона может выйти из договора, уведомив за шесть месяцев другую сторону
НТВ
 
 
 
Во время встречи в Кремле президент Путин подтвердил готовность Москвы к обоюдной с Вашингтоном работе по сокращению наступательных вооружений
НТВ
 
 
 
Как заявил министр обороны России Сергей Иванов, ныне действующие договоры и соглашения "полностью устраивают Россию, и у Москвы нет никакого желания выходить из того или иного соглашения"
НТВ
 
 
 
Как отмечают наблюдатели, сегодняшние переговоры вряд ли будут иметь какие-либо конкретные результаты
НТВ

Как заявил сегодня министр обороны США Дональд Рамсфельд, выступая на "круглом столе" в ИТАР-ТАСС, Вашингтон хотел бы, чтобы было достигнуто взаимопонимание с Россией по проблемам противоракетной обороны. Однако в договоре есть положение, что любая сторона может выйти из договора, уведомив за шесть месяцев другую сторону. И, если испытание по программе НПРО пройдут успешно, а договоренности с Россией достичь не удастся, США "придется отказаться от договора по ПРО", - заявил Рамсфельд. Правда, министр обороны США признал, что при испытаниях системы ПРО возможны неудачи.

Кроме того, отметил Рамсфельд, США хотели бы отказаться от устаревшего договора, так как стремятся защитить себя "от дюжины баллистических ракет государств-"изгоев". Это стало необходимо "в связи с появлением за последние 29 лет "десятков государств", делающих шаги к обладанию ядерным оружием.

По мнению Рамсфельда, сложившаяся после окончания "холодной войны" расстановка сил в мире сделала неэффективным Договор от 1972 года, предполагающий "сохранение взаимной уязвимости".

Как сообщает НТВ, заявление о выходе из договора США намерены сделать в течение ближайших двух месяцев.

Эти заявления прозвучали как итоговые после завершившихся сегодня в Москве переговоров министров обороны России и США Сергея Иванова и Дональда Рамсфельда и встречи главы американского оборонного ведомства с президентом России Владимиром Путиным.

Во время встречи в Кремле президент Путин подтвердил готовность Москвы к обоюдной с Вашингтоном работе по сокращению наступательных вооружений. В начале встречи в Кремле с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом он заявил, что Россия "очень рассчитывает на то, что высокий уровень российско-американских переговоров приведет к решению в области наступательных вооружений и оборонительных систем".

Как заявил РИА "Новости" министр обороны России Сергей Иванов, который принимал участие во встрече Владимира Путина с главой Пентагона, ныне действующие договоры и соглашения "полностью устраивают Россию, и у Москвы нет никакого желания выходить из того или иного соглашения".

Со своей стороны министр обороны США Дональд Рамсфельд дал понять, что США продолжат разработку НПРО, которую президент Джордж Буш считает "необходимым элементом для обеспечения безопасности страны".

Как отмечают наблюдатели, сегодняшние переговоры вряд ли будут иметь какие-либо конкретные результаты и не только из-за их скоротечности. По мнению аналитиков, эту встречу Москва в очередной раз использует для того, чтобы показать, какую жесткую позицию она занимает в вопросе по ПРО.

Однако итогом переговоров уже стали некоторые конкретные предложения России. Как сообщил начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Анатолий Мазуркевич, Москва выдвинула три предложения. Это совместное создание глобального контроля за нераспространением ракет и ракетных технологий, совместная разработка нестратегических региональных, прежде всего европейских, ПРО, в том числе мобильных, и создание надежной системы предотвращения милитаризации космического пространства.

Выдвинув свои предложения, российская сторона заявила о готовности к рассмотрению любых предложений США в целях сохранения глобальной безопасности. Российский представитель отметил, что на все это потребуется время. "Мы готовы к этому и понимаем, что в нынешней обстановке другого пути нет", - подчеркнул Анатолий Мазуркевич.