Президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность Москвы к обоюдной с Вашингтоном работе по сокращению наступательных вооружений
Архив НТВ.ru
Президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность Москвы к обоюдной с Вашингтоном работе по сокращению наступательных вооружений В начале встречи в Кремле с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом он заявил, что Россия "очень рассчитывает на то, что высокий уровень российско-американских переговоров приведет к решению в области наступательных вооружений и оборонительных систем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность Москвы к обоюдной с Вашингтоном работе по сокращению наступательных вооружений
Архив НТВ.ru
 
 
 
В начале встречи в Кремле с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом он заявил, что Россия "очень рассчитывает на то, что высокий уровень российско-американских переговоров приведет к решению в области наступательных вооружений и оборонительных систем"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Дональд Рамсфельд признал, что научно-технические разработки и испытания систем национальной ПРО вступают в противоречие с Договором по ПРО от 1972 года
Архив НТВ.ru
 
 
 
Однако, как говорят наблюдатели, сегодняшние переговоры вряд ли будут иметь какие-либо конкретные результаты и не только из-за их скоротечности
Архив НТВ.ru

Президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность Москвы к обоюдной с Вашингтоном работе по сокращению наступательных вооружений. В начале встречи в Кремле с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом он заявил, что Россия "очень рассчитывает на то, что высокий уровень российско-американских переговоров приведет к решению в области наступательных вооружений и оборонительных систем".

"Вы знаете, как мы оцениваем подходы к договору по ПРО, - сказал далее Путин. - Этот вопрос Россия, безусловно, связывает с судьбой договоров СНВ-1 и СНВ-2". Как заявил президент, российской стороне хотелось бы получить военно-технические параметры американских подходов к проблеме сокращения наступательных вооружений. "Мы договорились с Джорджем Бушем в Генуе о совместной работе в этом направлении", - напомнил Владимир Путин. Он также сказал, что для России в вопросах СНВ важны параметры и время сокращения, а также "меры контроля и доверия, как это все видят в Вашингтоне".

Как сообщает РИА "Новости", министр обороны России Сергей Иванов, который принимал участие во встрече Владимира Путина с главой Пентагона Дональдом Рамсфельдом, заявил, что ныне действующие договоры и соглашения "полностью устраивают Россию, и у Москвы нет никакого желания выходить из того или иного соглашения".

Со своей стороны министр обороны США Дональд Рамсфельд признал, что научно-технические разработки и испытания систем национальной ПРО вступают в противоречие с Договором по ПРО от 1972 года. Он дал понять, что США продолжат разработку НПРО, которую президент Джордж Буш считает "необходимым элементом для обеспечения безопасности страны".

В Россию Дональд Рамсфельд, известный еще переговорами с Леонидом Брежневым, приезжает уже в 10-й раз. Сегодня министр обороны США встретился со своим российским коллегой, а потом направился в Кремль. Как передает НТВ, многие наблюдатели не исключают, что Москва все же может пойти на изменение договора по ПРО. Американская газета The Washington Post приводит слова Сэмюэля Бергера, бывшего советника по национальной безопасности США в администрации Билла Клинтона. По мнению Бергера, "Москва хотела бы внести определенные поправки в договор по ПРО, которые бы позволили более масштабные противоракетные испытания. Однако пока Вашингтон не предоставит Москве более четкую программу ПРО, позиция Кремля останется неизменной".

Однако, как говорят наблюдатели, сегодняшние переговоры вряд ли будут иметь какие-либо конкретные результаты и не только из-за их скоротечности. Шефу Пентагона Сергей Иванов уделил только полчаса. Скорее всего, по мнению аналитиков, эту встречу Москва в очередной раз использует для того, чтобы показать, какую жесткую позицию она занимает в вопросе по ПРО.

Между тем Дональд Рамсфельд предложил российской стороне совместно выйти из договора по ПРО. По его словам, "американская сторона дала понять, что вместе с Россией или в одностороннем порядке США выйдет из договора".

Как сообщает НТВ, заявление о выходе из договора США намерены сделать в течение ближайших двух месяцев.