Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Правительство Чечни поручило правоохранительным органам республики усилить меры по выявлению хищений и злоупотреблений в системе социального обеспечения населения. Во многих районах следственные органы уже начали финансовую проверку в данных структурах. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня глава администрации Старопромысловского района Грозного Рамзан Шаптукаев.

По его словам, только в течение одного месяца работниками районного отдела труда и социальной защиты было похищено свыше 140 тыс. рублей детских пособий. Злоупотребления выявлены и в системе Пенсионного фонда. Деньги расхищались путем оформления личных дел на несуществующих людей.

Руководители и некоторые работники этих структур уволены, против них возбуждены уголовные дела, отметил Рамзан Шаптукаев.

По данным правоохранительных органов, подобные преступления совершаются и в других районах республики. Имена многих "нечистых на руку" руководителей организаций, занимающихся социальным обеспечением населения, следственным органам уже известны.