Никита Чирцов (на фото - слева)
Официальный портал судов общей юрисдикции города Москвы
Никита Чирцов (на фото - слева)

Мосгорсуд смягчил приговор фигуранту "московского дела" Никите Чирцову до 11 месяцев колонии и освободил его в зале суда. Чирцов был приговорен к году колонии по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия к представителю власти).

По версии обвинения, на акции против недопуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму 27 июля Чирцов умышленно толкнул полицейского двумя руками в грудь, причинив тому физическую боль. Пострадавший полицейский на одном из заседаний сказал, что не почувствовал боли, а "просто попятился назад". Он также отказался от денежной компенсации в 15 тысяч рублей, которую ему перевела сторона Чирцова.

Адвокат Александр Борков, который представлял Чирцова в суде, сообщил "ОВД-Инфо", что судья исключила применение насилия как квалифицирующий признак и на данном основании смягчила приговор до 11 месяцев. Ожидается, что Чирцов выйдет на свободу уже сегодня. Сейчас он находится в СИЗО Курска. В суде он участвовал по видеосвязи.

Чирцов был задержан 27 июля в Москве и оштрафован на 12 тысяч рублей по статье о нарушении правил проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП). В постановлении суда говорилось, что он "в составе группы граждан принял участие в публичном мероприятии форме митинга" и "выкрикивал лозунги тематического содержания".

Впоследствии Чирцова объявили в розыск по делу о применении насилия в отношении представителя власти и участии в "массовых беспорядках" (статья 212 УК). В августе его задержали в Минске и выслали в Москву, запретив въезд в Белоруссию на 10 лет. При этом по прибытию в Москву его задержали не сразу, а через несколько дней.

Чирцов находился под стражей с сентября 2019 года. В декабре его приговорили к одному году колонии. Чирцов не признал вину. С учетом правил зачета срока пребывания в СИЗО он отбыл 11 из 12 назначенных месяцев колонии общего режима, отмечает ТАСС.