Посол Евросоюза Маркус Эдерер, отозванный в конце марта для консультаций в Брюсселе из-за "дела Скрипаля", вернулся в Россию, об этом заявила пресс-секретарь представительства ЕС в РФ Луца Кадар.

"Глава представительства ЕС в России, посол Маркус Эдерер вернулся в Россию по завершении консультаций в Брюсселе", - рассказала Кадар РИА "Новости".

Напомним, при отзыве Маркуса Эдерера премьер-министр Нидерландов Марк Рютте уточнял, что отзыв посла ЕС в РФ - "мера", а не "санкция", и что дипломат не окончательно отозван из российской столицы. Такое решение было принято по итогам переговоров на саммите в Брюсселе по "делу Скрипаля" 23 марта.

"Главы государств и правительств после нескольких часов [обсуждений] приняли решение отозвать посла в РФ для консультаций в качестве политического знака солидарности с Лондоном", - пояснял ТАСС источник в Евросовете. По словам дипломата, это был "символический, но достаточно мощный политический шаг" со стороны Брюсселя. Между тем российская сторона назвала отзыв посла ЕС обычным дипломатическим приемом.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Власти Великобритании считают, что к произошедшему причастна Россия - Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом из семейства "Новичок", которое произведено в РФ. Последняя категорически отвергает эту версию.

Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе заявили, что в связи с отсутствием "иного правдоподобного объяснения" они согласны с оценкой правительства Великобритании о "весьма вероятной" ответственности РФ за отравление Скрипалей. В связи с этим участники саммита договорились "координироваться по последствиям, которые будут вынесены в свете ответов, предоставленных российскими властями".

Между тем в конце марта 16 стран ЕС, а также США, Канада, Норвегия и Украина объявили о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери. В частности, власти США объявили, что высылают 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии РФ при ООН, а также закрывают генконсульство РФ в Сиэтле. Также о высылке двух российских дипломатов объявила Австралия.

Накануне, 12 апреля, эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в своем отчете по итогам анализа отравляющего вещества подтвердили выводы британских специалистов, хотя и не назвали вещество.

Экс-полковник ГРУ и его дочь долгое время находились в коме, но затем им стало лучше. Юлию Скрипаль скоро выписали из больницы 9 апреля. Ее отец, по словам врачей, стремительно идет на поправку.