В акватории Балтийского моря разбился вертолет Ка-29, по предварительным данным, принадлежавший Минобороны РФ
Global Look Press
В акватории Балтийского моря разбился вертолет Ка-29, по предварительным данным, принадлежавший Минобороны РФ
 
 
 
В акватории Балтийского моря разбился вертолет Ка-29, по предварительным данным, принадлежавший Минобороны РФ
Global Look Press

В акватории Балтийского моря разбился вертолет Ка-29, по предварительным данным, принадлежавший Минобороны РФ. На борту находились два человека - оба погибли, тело одного из них найдено, сообщили источники "Интерфакса", ТАСС и РИА "Новости".

Гибель экипажа подтвердили в Балтийском флоте. Там уточнили, что погибшие были летчиками-испытателями. Они проводили ночные испытательные полеты.

"12 апреля 2018 года около 23:30 по московскому времени при проведении ночных испытательных полетов в акватории Балтийского моря потерпел крушение вертолет Ка-29. Экипаж в составе двух летчиков-испытателей предприятия-изготовителя вертолета погиб", - говорится в сообщении флота.

Ранее источник ТАСС сообщил, что в день происшествия "вертолет выполнял учебно-тренировочный полет". "Спустя какое-то время с ним пропала связь", - заявили агентству в экстренных службах. "По предварительным данным, вертолет упал в море", - сказал источник.

На месте падения Ка-29 силами Балтийского флота проводится поисковая операция.

Источник "Интерфакса" сообщил, что в настоящее время вертолет уже обнаружен. Он находился в 12 км от побережья в акватории Балтийского моря. "Найдены обломки вертолета и масляное пятно на воде", - сказал собеседник агентства в международных службах морского поиска и спасения.

Также спасатели нашли тело одного из членов экипажа. Место нахождения командира вертолета пока установить не удалось. "Обнаруженное тело принадлежит либо бортмеханику, либо второму пилоту. Командира ищут", - сказал источник.

По данным источника ТАСС, катастрофа Ка-29 произошла при отработке посадки на корабль, проходящий испытания. "Вертолет совершал посадки на корабль, который проходит испытания. Экипаж - инструкторы, которые опробовали посадки на испытываемый корабль. Четыре посадки было совершено штатно, на пятой возникли проблемы и произошло то, что произошло", - сообщил источник агентства в силовых структурах Северо-Западного региона.

Он уточнил, что ЧП случилось в районе мыса Таран в Калининградской области на удалении 6-7 миль от берега. В правительстве области сообщили, что власти информированы о происшествии и ждут от военных информации о ходе поисковой операции и причинах инцидента.

Крушение произошло во время посадки вертолета на борт большого десантного корабля "Иван Грен". "Экипаж БДК находится в море на государственных испытаниях и отрабатывал прием вертолета на борт. Во время одного из подлетов и произошло крушение Ка-29. Корабль никаких повреждений не получил", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник. По его словам, данный Ка-29 в последующем должен был базироваться на БДК.

По факту крушения вертолета и гибели экипажа возбуждено уголовное дело о нарушении правил полетов или подготовки к ним (ст. 351 УК России), сообщает сайт СКР.

По данным следствия, 12 апреля 2018 года в соответствии с планом работы в темное время суток отрабатывались посадка и взлет вертолета с борта военного корабля. Выполнив данное упражнение, Ка-29 ушел на новый круг. После того как экипаж перестал выходить на связь, были организованы поисково-спасательные мероприятия, в ходе которых в воде обнаружены обломки воздушного судна.

Разбившийся вертолет Ка-29 поступил на флот после капитального ремонта в 2017 году. Об это сообщил источник ТАСС в силовых структурах. Он добавив, что накануне машина успешно выполняла полеты в рамках плановых летно-тактических учений морской авиации БФ. "Вертолет взлетал с аэродрома Донское (в районе мыса Таран), что на калининградском побережье Балтики, выходил в назначенный район моря, совершал посадки на палубы находящихся там кораблей, в том числе и на десантный корабль "Иван Грен". Все проходило штатно", - сказал собеседник.

Погода в районе крушения вертолета была нормальная

Причины происшествия пока не ясны. В пресс-службе Балтфлота заявили, что "полет проходил в простых метеоусловиях". Как сообщили ТАСС в Калининградском гидрометцетре, прошедшей ночью скорость ветра не превышала 12 м/с, высота волн была около 1 м. В течение дня пятницы ожидается переменная облачность. Порывы восточного ветра могут усилиться до скорости 12-14 м/с. Высота волн до 1,5 метра, температура воздуха составит 10-12 градусов тепла, воды - до плюс 8.

"Никаких затруднений в движении судов в акватории Балтийского моря в районе Калининградской области нет. Все штатно, все нормально", - добавил дежурный калининградского морского спасательного подцентра.

Сейчас в Балтийском море проходят учения Балтфлота. По данным Минобороны РФ, в маневрах участвует противолодочный вертолет морской авиации Балтфлота Ка-27ПЛ.

Ка-29 - корабельный транспортно-боевой вертолет, дальнейшее развитие вертолета Ка-27. Разработан в ОКБ имени Н. И. Камова в начале 1980-х годов. Предназначен для решения задач противолодочной обороны флота с базированием на кораблях различного класса, в том числе на авианесущих судах. Он способен обнаруживать современные подводные лодки и надводные цели, передавать данные о них на корабельные и береговые пункты, а также атаковать их с применением бортовых средств поражения, сообщает сайт холдинга "Вертолеты России".

Кроме того, машина может быть использована для медицинской эвакуации, переброски личного состава, а также для транспортировки грузов. В транспортном варианте вертолет способен взять на борт до 16 десантников или 10 раненых, включая четырех человек на носилках. Машина способна перевозить до 2000 кг груза в транспортной кабине или до 4000 кг груза на внешней подвеске. На вертолете может быть установлена лебедка грузоподъемностью до 300 кг.

В ноябре 2017 года Минобороны РФ сообщало, что в авиабазе морской авиации Балтийского флота в Калининградской области введен в строй отряд обновленных корабельных транспортно-боевых вертолетов Ка-29. Сообщалось, что машины прошли плановый капитальный ремонт на АО "150-й авиационный ремонтный завод" (холдинг "Вертолеты России").

В мае 2009 года во время государственных испытаний СКР "Ярослав Мудрый" при отработке взлета и посадки потерпел крушение вертолет Ка-27, экипаж которого не пострадал. Корабль получил повреждение - был частично разрушен зенитно-ракетный комплекс "Кортик". В последующем вертолет был поднят с глубины 28 метров силами Балтийского флота.