Закрыто уголовное дело, из-за которого обыскивали агентство "Михайлов и партнеры" и ТАСС
Moscow-Live.ru
Закрыто уголовное дело, из-за которого обыскивали агентство "Михайлов и партнеры" и ТАСС
 
 
 
Закрыто уголовное дело, из-за которого обыскивали агентство "Михайлов и партнеры" и ТАСС
Moscow-Live.ru

Заведенное в Приморье уголовное дело, которое было связано с хищением средств при заключении якобы фиктивного договора между коммуникационным агентством "Михайлов и партнеры" и Корпорацией развития Приморского края ("Наш дом - Приморье"), закрыто. Как говорится в письме, направленном в конце марта полковником юстиции, заместителем начальника следственного департамента Министерства внутренних дел Александром Краковским генеральному директору "Михайлов и партнеры" Светлане Горевой, это произошло еще 11 февраля, сообщает газета "Ведомости".

Из письма следует, что дело прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Таким образом, дело было закрыто всего через шесть дней после того, как полиция в рамках расследования провела обыски в редакции государственного информационного агентства ТАСС, которое возглавляет основатель "Михайлов и партнеры" Сергей Михайлов, и в офисе самого агентства "Михайлов и партнеры". Дело, фигурантом которого был сотрудник компании "Михайлов и партнеры", закрыто, подтвердил "Ведомостям" источник в правоохранительных органах.

Уголовное дело "по факту хищения путем обмана бюджетных средств в особо крупном размере путем заключения фиктивного договора" между агентством "Михайлов и партнеры" и Корпорацией развития Приморского края было возбуждено в феврале 2015 года следственным управлением УМВД по Приморскому краю. В августе дело было передано в следственный департамент МВД.

Договор, показавшийся подозрительный полиции, был заключен между корпорацией и агентством весной 2013 года по итогам конкурса. Корпорация обязалась заплатить за разработку и внедрение "системы коммуникационных инструментов", аудит своего сайта и медиатренинги сотрудников 3,6 млн рублей. Позже стороны подписали два дополнительных соглашения, которые повысили стоимость договора до 10,7 млн рублей.

Расплатилась за эти услуги корпорация бюджетными деньгами, предназначенными для строительства инфраструктуры игорной зоны "Приморье". Кроме того, в среднем такие услуги на рынке Приморского края стоят 2,4 млн рублей, подсчитали эксперты. Таким образом, цена услуг была завышена, причем они были выполнены формально, утверждали следователи. В "Михайлов и партнеры" и корпорации заявляли, что все работы были выполнены в полном объеме.