В Челябинской области не будут возбуждать уголовное дело по жалобе местной жительницы, обвинившей врачей в исчезновении двойни после кесарева сечения
Архив NEWSru.com
В Челябинской области не будут возбуждать уголовное дело по жалобе местной жительницы, обвинившей врачей в исчезновении двойни после кесарева сечения
 
 
 
В Челябинской области не будут возбуждать уголовное дело по жалобе местной жительницы, обвинившей врачей в исчезновении двойни после кесарева сечения
Архив NEWSru.com

В Челябинской области не будут возбуждать уголовное дело по жалобе местной жительницы, обвинившей врачей в исчезновении двойни после кесарева сечения. Следователи не нашли подтверждений беременности женщины и заявили об отсутствии состава преступления. В региональном отделении Минздрава также установили, что героиня запутанной истории с родами не была беременна. При этом графологическая экспертиза показала, что в одном из документов о беременности запись делал кто-то помимо врача.

В марте текущего года жительница поселка Киалим под Карабашем в Челябинской области Алена Авдеева пожаловалась в СК на врачей родильного отделения городской больницы N2 города Миасса. Женщина утверждала, что носила двойняшек и врачи вплоть до родов подтверждали нормальное течение беременности. Затем, по словам Авдеевой, в миасской больнице ей провели кесарево сечение. После операции врачи заявили роженице, что обнаружили и удалили у нее кисту, а беременности не было. В челябинском СК ситуацию с Авдеевой назвали "темной историей" и начали доследственную проверку. Министерство здравоохранения области также пообещало разобраться с необычным случаем.

В результате оба ведомства не нашли подтверждений беременности Авдеевой, сообщается на сайте Следственного комитета. В сообщении СК отмечается, что женщина обратилась с заявлением о беременности на ранних сроках и "уклонялась от наблюдения в женской консультации". Следователи установили, что 4 января 2016 года местная жительница действительно обратилась с жалобами на боли в области живота в лечебное учреждение города Миасса, но ей была проведена "операция, не являющаяся кесаревым сечением". "После этого пациентка в региональных СМИ разместила информацию, что в 2015 году была беременна двойней, но врачи, проведя операцию - кесарево сечение, беременности не обнаружили", - отметили в СК.

Следствие также установило, что проведенные 10 июля 2015 года, 2 и 9 января 2016 года ультразвуковые исследования не подтвердили наличие беременности и характерных послеродовых изменений организма женщины. Кроме того, следователи опросили значительное количество медицинских работников лечебных учреждений городов Карабаш и Миасс, в которых наблюдалась пациентка. Все опрошенные заявили об отсутствии беременности у женщины.

Аналогичные выводы были сделаны по результатам проверки, проведенной Министерством здравоохранения Челябинской области. Региональный Минздрав установил "отсутствие нарушений в процессе оказания женщине медицинской помощи".

Более того, была проведена графологическая экспертиза, которая показала, что дописка о сроке беременности в одном из исследований УЗИ выполнена не рукой врача. "В справке УЗИ запись была сделана не врачом, а другим человеком. Мы полагаем, что это сделала сама Авдеева, - рассказал сайту Telefakt.ru заместитель руководителя местного следственного отдела следственного управления СКР Антон Минеев. - По результатам проведенной проверки объективно установлено, что беременности не было. Об этом свидетельствует не только факт фальсификации УЗИ, но и другие данные".

По результатам проверки следователи решили отказать в возбуждении уголовного дела "за отсутствием события преступлений".

При этом остается открытым вопрос о действиях карабашских врачей, которые подтвердили беременность Авдеевой и наблюдали ее несколько месяцев. В СК не ответили на заявление главврача больницы Карабаша Нины Ворониной, которая потребовала выяснить, куда Авдеева дела детей. Врач утверждала, что направляла в роддом беременную женщину, которая должна была предоставить документы на детей. Однако малышей нет.

Кроме того, сама Авдеева, мать троих детей, общаясь с журналистами, уверяла, что не могла перепутать беременность ни с чем другим. "Была тошнота, рвота", все, как при предыдущих беременностях, утверждала женщина. Авдеева обратилась в суд с иском к двум больницам - Карабаша, где подтверждали ее беременность, и Миасса, где ей провели операцию.