Лидер незарегистрированной "Партии прогресса" и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный пожал очередную жалобу в Европейский суд по правам человека, посчитав, что решение суда по иску вице-мэра Москвы Максима Ликсутова было несправедливым
Global Look Press
Лидер незарегистрированной "Партии прогресса" и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный пожал очередную жалобу в Европейский суд по правам человека, посчитав, что решение суда по иску вице-мэра Москвы Максима Ликсутова было несправедливым В жалобе также указано на тот факт, что Люблинский суд Москвы, рассматривавший иск Ликсутова, отказался затребовать материалы проверки мэрии Москвы и не стал рассматривать предоставленные ответчиком копии документов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер незарегистрированной "Партии прогресса" и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный пожал очередную жалобу в Европейский суд по правам человека, посчитав, что решение суда по иску вице-мэра Москвы Максима Ликсутова было несправедливым
Global Look Press
 
 
 
В жалобе также указано на тот факт, что Люблинский суд Москвы, рассматривавший иск Ликсутова, отказался затребовать материалы проверки мэрии Москвы и не стал рассматривать предоставленные ответчиком копии документов
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Ранее Алексей Навальный неоднократно апеллировал к Европейскому суду по правам человека
Global Look Press

Лидер незарегистрированной Партии прогресса и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал очередную жалобу в Европейский суд по правам человека, посчитав, что решение суда по иску вице-мэра Москвы Максима Ликсутова было несправедливым, нарушило право на свободу слова и оказало "расхолаживающий эффект" на журналистов и активистов, занимающихся общественными расследованиями.

Навальный утверждает, что действия государства по отношению к нему не были необходимы в демократическом обществе, заинтересованном в свободном обсуждении проблем коррупции, а также в том, чтобы журналисты и общественные активисты могли публиковать результаты своих расследований при соблюдении общих требований добросовестности, пишут "Ведомости". В жалобе также указано на тот факт, что Люблинский суд Москвы, рассматривавший иск Ликсутова, отказался затребовать материалы проверки мэрии Москвы и не стал рассматривать предоставленные ответчиком копии документов.

Напомним, недовольство московского чиновника вызвала публикация данных о том, что он якобы не задекларировал зарубежные активы. В расследовании Навального утверждалось, что вице-мэр скрыл принадлежащие ему акции кипрской офшорной компании. Фонд борьбы с коррупцией, основанный Алексеем Навальным, базировал свои обвинения на официально полученной выписке из регистрационного департамента Министерства торговли, промышленности и туризма Кипра. Максим Ликсутов добился рассмотрения дела в закрытом режиме, поскольку во время разбирательства может зайти речь о служебных тайнах.

При этом информация о зарубежных активах чиновника была опубликована в блоге Навального в то время, когда ему было запрещено пользоваться интернетом и электронной почтой в связи с домашним арестом по "делу Yves Rocher". Функционирование аккаунтов оппозиционера в соцсетях в этот период поддерживали его соратники. Но Ликсутов заявил, что ответчиком по его иску будет именно Навальный, которому следует отвечать за информацию, размещенную в его личном блоге. Суд постановил взыскать с Навального 600 тысяч 200 рублей в пользу опороченного Ликсутова и обязал опубликовать опровержение. Позднее Мосгорсуд разрешил оппозиционеру не извиняться перед вице-мэром.

Суд предъявил к результатам общественного расследования такие же требования, как к уголовному делу, хотя общественный активист не обладает полномочиями следователя, отмечает адвокат Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы Навального в ЕСПЧ. "Мы доказываем, что слишком высокие требования, предъявляемые судом к результатам общественного расследования, имеют "охлаждающий эффект" на журналистов и гражданских активистов, проводящих такие расследования", - пояснил он.

Добавим, ранее Алексей Навальный неоднократно апеллировал к Европейскому суду по правам человека. В частности, им были поданы жалобы на домашний арест по делу Yves Rocher и на приговор по этому же делу. Одна из жалоб оппозиционера была коммуницирована, рассмотрена и разрешена в его пользу. В декабре 2014 года ЕСПЧ признал незаконным задержание Навального на мирной акции протеста 5 декабря 2011 года. Суд обнаружил пять нарушений Европейской конвенции по правам человека и вынес решение о том, что потерпевший должен получить от государства 26 тысяч евро в качестве компенсации и 2,5 тысячи евро за судебные издержки.