В российском ответе на "список Магнитского" содержится 18 имен, он опубликован в субботу на сайте МИД РФ. Он состоит из двух частей: "список Гуантанамо" и некие "лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом"
Moscow-Live.ru
В российском ответе на "список Магнитского" содержится 18 имен, он опубликован в субботу на сайте МИД РФ. Он состоит из двух частей: "список Гуантанамо" и некие "лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом" Против ожиданий, авторы "списка Магнитского" из числа законодателей США, в список не вошли. По крайней мере в его открытую часть. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков сообщил журналистам, что у российского варианта, как и в США, есть закрытая часть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российском ответе на "список Магнитского" содержится 18 имен, он опубликован в субботу на сайте МИД РФ. Он состоит из двух частей: "список Гуантанамо" и некие "лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Против ожиданий, авторы "списка Магнитского" из числа законодателей США, в список не вошли. По крайней мере в его открытую часть. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков сообщил журналистам, что у российского варианта, как и в США, есть закрытая часть
Russia Today
 
 
 
Среди лиц, причастных к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных в российском "списке Гуантанамо" значатся: руководитель аппарата вице-президента США (2005-2008 гг) Дэвид Эддингтон
www.mid.ru

В российском ответе на "список Магнитского" содержится 18 имен, он опубликован в субботу на сайте МИД РФ. Он состоит из двух частей: "список Гуантанамо" и некие "лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом". В основном распекая США за "недружественный шаг", МИД дает скупые пояснения по поводу списка, но можно понять, что в него попали люди, ответственные за преследование летчика Ярошенко и бизнесмена Виктора Бута.

Против ожиданий, авторы "списка Магнитского" из числа законодателей США, в список не вошли. По крайней мере в его открытую часть. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков сообщил журналистам, что у российского варианта, как и в США, есть закрытая часть.

Среди лиц, причастных к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных в российском "списке Гуантанамо" значатся: руководитель аппарата вице-президента США (2005-2008 гг) Дэвид Эддингтон, юридический советник министерства США (2001-2003 гг) Джон Ю и двое командовавших базой в Гуантанамо - Джеффри Миллер и Джеффри Харбесон.

Среди лиц, причастных к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом перечислены нынешние и бывшие представители судебных властей Южного округа штата Нью-Йорк: судья Джед Ракофф (рассматривал дело летчика Ярошенко, осужденного на 20 лет за попытку контрабанды наркотиков), федеральный прокурор Притендер Бхарара, экс-федеральный прокурор Майкл Гарсиа (по его запросу арестовали Виктора Бута); шесть заместителей федерального прокурора - Брендан Макгвайр, Анджан Сахни, Кристиан Эверделл, Джена Дэбс, Кристофер Лавин и Майл Розензафт. Кроме того, в списке - старшие специальные агенты Агентства по борьбе с наркотиками Луис Мильоне и Сэм Гайе, специальные агенты Агентства по борьбе с наркотиками Роберт Захарьяшевич и Дерек Одни, а также агент ФБР Грегори Коулман, специалист по борьбе с отмыванием денег.

В Москве особо отметили, что "в отличие от американского, сформированного произвольно, в российский список включены, в первую очередь, те, кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье". Из этой формулировки, правда, остается неясным, чем насолил России борец за чистоту финансов Коулман.

"Война списков - не наш выбор, но не отвечать на откровенный шантаж мы не имеем права, - заявили в МИД РФ. - Пора бы политикам в Вашингтоне, наконец, осознать, что выстраивать отношения с такой страной, как Россия, в духе менторства и неприкрытого диктата бесперспективно".

Жена пилота Ярошенко Виктория сообщила "Интерфаксу" , что увидела в списке пять знакомых имен: "В списке МИД мы увидели фамилии судьи окружного суда южного округа штата Нью-Йорк Джеда Ракоффа, федерального прокурора по южному округу этого же штата Притиндера Бхарары, а также заместителя федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Кристофера Лавина. В этом же списке фигурируют Луис Мильоне и Сэм Гайе, старшие специальные агенты агентства по борьбе с наркотиками, которые задерживали моего мужа в Либерии".