Глава МВД России Рашид Нургалиев в пятницу выступил с очередным отчетом в Госдуме в рамках "Правительственного часа" в связи с пытками задержанного в казанском отделе полиции, которые закончились смертью, и аналогичными случаями "полицейского беспредела"
mvd.ru
Глава МВД России Рашид Нургалиев в пятницу выступил с очередным отчетом в Госдуме в рамках "Правительственного часа" в связи с пытками задержанного в казанском отделе полиции, которые закончились смертью, и аналогичными случаями "полицейского беспредела" Эсеры не заручились поддержкой Комитета по безопасности, который и должен вносить постановление об отставке главы МВД. Но фракция все равно выступит с требованием отставки, сказал ее замруководителя Геннадий Гудков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД России Рашид Нургалиев в пятницу выступил с очередным отчетом в Госдуме в рамках "Правительственного часа" в связи с пытками задержанного в казанском отделе полиции, которые закончились смертью, и аналогичными случаями "полицейского беспредела"
mvd.ru
 
 
 
Эсеры не заручились поддержкой Комитета по безопасности, который и должен вносить постановление об отставке главы МВД. Но фракция все равно выступит с требованием отставки, сказал ее замруководителя Геннадий Гудков
Russia Today
 
 
 
Однако политолог Леонид Радзиховский уверен, что отчет Нургалиева на "Парламентском часе" никак не повлияет на будущее министра
svobodanews.ru

Глава МВД России Рашид Нургалиев в пятницу выступил с очередным отчетом в Госдуме в рамках "Правительственного часа" в связи с пытками задержанного в казанском отделе полиции, которые закончились смертью, и аналогичными случаями "полицейского беспредела" в Татарстане и других регионах. При этом в повестку дня мог быть внесен вопрос об отставке министра, но этого не случилось - формально, из-за "процедурной ошибки". Впрочем, эксперты говорят: "Хоть матом Нургалиева ругай, хоть на голове стой - снять Нургалиева депутаты не могут".

В адрес МВД и его руководства раздаются многочисленные упреки в том, что пытки - это прямое следствие системы служебных задач и "показательной" системы оценок работы, которые сохранились со времен милиции. Однако Нургалиев, выступая в пятницу, заверил, что ведомственное руководство вовсе не нацеливает своих сотрудников исключительно на количественные показатели в работе.

- Нургалиев и Путин "испортили" думские компьютеры и возмутили депутатов оцеплением
- На Урале сняли ВИДЕО с пьяным сотрудником МВД, валяющимся в куче мусора. Он уволен

"Я должен вам официально сказать: в министерстве нет такого приказа или распоряжения, и мы давно уже пересмотрели прежние концептуальные положения о порядке и механизме оценки, которая дается сегодня подразделениям различного уровня", - цитирует министра "Интерфакс".

Он отметил, что во всех полицейских организациях мира показатели и статистика динамики преступности есть, как и данные по раскрытию преступлений и розыску преступников. "Без этого сотрудники за словесной мишурой могут скрывать безделье и имитацию работы. Но есть и другая крайность - это гонка за показателями", - сказал глава МВД.

По его словам, "длительное многолетнее пребывание сотрудника в рабочем пространстве, основную часть которого составляет уголовная среда и другие наихудшие стороны жизни, безусловно, оказывает прямое негативное влияние на психологию менее устойчивых сотрудников, ведет их к профессиональной деформации".

"Мы должны и будем стремиться быть лучше той среды, в которой мы вынуждены сегодня работать", - заявил Нургалиев. Обращаясь к депутатам, он подчеркнул: "Поймите правильно - это не оправдание, а стремление к установлению истины и причин, поиски эффективных форм противодействия даже незначительным проявлениям полицейского произвола".

Нургалиев посетовал на необъективное давление СМИ и не хочет, чтобы преступления полицейских расследовали "посторонние"

Глава ведомства посетовал, что правоохранительным органам приходится работать в условиях чрезмерного информационного давления, которое, по его мнению, зачастую бывает необъективным. "В иностранных государствах общественный интерес к таким случаям соизмеряется с общественной опасностью проступка. У нас другая ситуация. Несмотря на официальные комментарии, ведется активный поиск новых, не всегда соответствующих действительности, фактов, их вольная, зачастую неграмотная с правовой точки зрения интерпретация и использование слухов", - пожаловался он.

При этом Нургалиев уверяет, что одним из основных критериев оценки деятельности полиции является общественное мнение и что недовольство населения "является достаточным основанием для освобождения от должности руководителей, не сумевших организовать работу подчиненного коллектива". Он пояснил, что "во внимание принимаются только социологические исследования, проведенные независимыми специализированными организациями".

Глава МВД пообещал увольнять полицейских начальников за проступки подчиненных. "Уже введено и действует правило, согласно которому за допущенное чрезвычайное происшествие как минимум прямой и непосредственный начальник, а вместе с ним сотрудник, рекомендовавший нарушителя на работу, освобождаются от должности и увольняются из органов внутренних дел", - доложил он.

Он объяснил такую постановку вопроса тем, что речь идет об эффективности руководителя, который "должен уметь предвидеть и заранее предотвратить чрезвычайное происшествие, обнаружить первые признаки злоупотреблений".

По его словам, МВД в ходе реформы сделало пока только первый шаг по очистке своих рядов - "создало базис". "И нам еще есть куда стремиться и какие вопросы решать. Это множество проблем и стереотипов, которые еще утвердились в сознании многих наших людей", - сказал Нургалиев.

"Мы все ждем дисциплинированную, сплоченную и, в то же время, открытую организацию, действенно защищающую права и интересы человека, общества и государства. Мы на это нацелены, мы готовы дальше идти во имя блага и решения этой основной задачи", - заверил министр.

Он не согласился с утверждениями о том, что из-за сокращения численности полицейских в ходе реформы правоохранительных органов выросла преступность. Также он не одобрил предложение создать внутри Следственного комитета России отдельный орган, который будет заниматься работой над преступлениями, совершенными полицейскими.

"Это работа нашей собственной безопасности", - сказал Нургалиев, заверив, что департамент собственной безопасности в ведомстве работает эффективно. По словам министра, около половины преступлений, в которых обвиняют полицейских, выявляются самим ведомством.

"Наши подразделения собственной безопасности выявляют каждое второе преступление или должностной проступок. 80% фактов дачи взяток", - сказал он. Нургалиев объяснил, что сообщения о совершенных полицейскими преступлениях распространяются Следственным комитетом, поскольку к ответственности привлекаются спецсубъекты. По его словам, внутри СК так или иначе есть подразделения, которые специализируются на расследовании дел против полицейских.

Нургалиев и Путин "испортили" думские компьютеры и возмутили депутатов оцеплением

Между тем парламентские корреспонденты отмечают, что уже второй раз за неделю - во время выступления Нургалиева и ранее во время отчета премьера Владимира Путина - в Госдуме происходят перебои в работе компьютерной сети. В пятницу до середины дня никаких проблем со связью не было, однако как только дали слово главе МВД, компьютеры стали "зависать", сайты перестали грузиться, передает "Интерфакс".

Аналогичная картина наблюдалась в среду. Отчет Путина начался в полдень и продолжался около четырех часов, и все это время компьютерная сеть работала с большими перебоями. Тогда сотрудники думской службы, обеспечивающей работу этой сети, сообщили, что это может быть связано с большой нагрузкой на сеть.

Однако у парламентских журналистов свои предположения - "проблемы, связанные охранными мероприятиями". В пятницу на утреннем заседании палаты депутаты - представители разных фракций - выразили возмущение тем, что так же как и во время отчета правительства, здание Госдумы было оцеплено сотрудниками полиции. Спикер Сергей Нарышкин поручил руководству профильного комитета разобраться в ситуации и спустя какое-то время оцепление было снято.

Нургалиеву даже пришлось отдельно прокомментировать это явление. Как передает ИТАР-ТАСС, министр принес извинения депутатам за "недоразумение". "Была сложная оперативная информация, и когда лично мне позвонили, (сообщили), что тут кордоны выставлены, сразу было принято соответствующее решение (об их снятии)", - цитирует его агентство. Вопрос был поднят лидером фракции эсеров Сергеем Мироновым.

"Прошу нас за это извинить сегодня. Это не было связано с моим приходом в Госдуму", - подчеркнул Нургалиев. Как уточнили агентству в аппарате нижней палаты парламента, инициатором оцепления здания Госдумы выступило ГУВД Москвы.

Перед отчетом Путина Годуму тоже брали в оцепление и с самого утра активно задерживали собравшихся там несанкционированно митинговать оппозиционеров.

Эксперт: "Хоть матом Нургалиева ругай, хоть на голове стой - снять Нургалиева депутаты не могут"

Все та же фракция "Справедливой России", ставшая с некоторых пор скандальной, накануне отчета Нургалиева предложила на совете Думы отправить главу МВД в отставку. Но вопрос в повестку дня так и не был внесен, сообщает "Коммерсант FM".

Как рассказал вице-спикер Госдумы, депутат от КПРФ Иван Мельников, эсеры не заручились поддержкой Комитета по безопасности, который и должен вносить постановление об отставке главы МВД. Но фракция все равно выступила с требованием отставки.

"Решение фракции - признать неудовлетворительной деятельность министра по проведению реформы, его реакцию на те чрезвычайные происшествия, которые случились и потрясли страну. На наш взгляд, она абсолютно не соответствует его должности", - цитирует радиостанция.

"Фракция "Справедливой России" приняла решение обратиться к президенту о вашей отставке с поста министра внутренних дел", - заявил Гудков к Нургалиеву на "Парламентском часе". Он подчеркнул, что это обращение адресовано как уходящему президенту Дмитрию Медведеву, так и избранному Владимир Путину, который в мае будет формировать новое правительство.

Однако политолог Леонид Радзиховский уверен, что отчет Нургалиева на "Парламентском часе" никак не повлияет на будущее министра. "И министр, и 450 депутатов прекрасно знают, что они могут молоть своими языками все что угодно, это не возбраняется. Хоть матом Нургалиева ругай, хоть из зала выходи, хоть на голове стой. Они не могут только одного - Нургалиева снять. Это знают все", - заключил он.