Руководитель Российского космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов, которому прочат отставку уже в ближайшие дни, обрушился с резкой критикой по разным темам, связанным с деятельностью возглавляемой им организации
Вести
Руководитель Российского космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов, которому прочат отставку уже в ближайшие дни, обрушился с резкой критикой по разным темам, связанным с деятельностью возглавляемой им организации Перминов выразил недовольство политикой, проводимой Минфином в отношении Роскосмоса, сообщает "Интерфакс". Как заявил глава агентства, из-за неудачного запуска спутников "Глонасс-М" снят с эксплуатации отличный по качествам разгонный блок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель Российского космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов, которому прочат отставку уже в ближайшие дни, обрушился с резкой критикой по разным темам, связанным с деятельностью возглавляемой им организации
Вести
 
 
 
Перминов выразил недовольство политикой, проводимой Минфином в отношении Роскосмоса, сообщает "Интерфакс". Как заявил глава агентства, из-за неудачного запуска спутников "Глонасс-М" снят с эксплуатации отличный по качествам разгонный блок
roscosmos.ru
 
 
 
Космодром Байконур может быть акционирован после ввода в строй космодрома "Восточный", заявил, выступая в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации, руководитель Роскосмоса Анатолий Пермино
roscosmos.ru

Руководитель Российского космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов, которому прочат отставку уже в ближайшие дни, выступая в среду в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации, обрушился с резкой критикой по разным темам, связанным с деятельностью возглавляемой им организации.

Так, Перминов выразил недовольство политикой, проводимой Минфином в отношении Роскосмоса, сообщает "Интерфакс". Как заявил глава агентства, из-за неудачного запуска спутников "Глонасс-М" снят с эксплуатации отличный по качествам разгонный блок. Он также назвал "абсурдом" намерение послать экспедицию на Марс на существующих кораблях.

По мнению Анатолия Перминова, действия Министерства финансов мешают Роскосмосу выполнять задачи по завоеванию международных рынков. По словам главы агентства, сейчас Роскосмос завоевывает рынки в основном за счет своих технологий, вопреки неправильной финансовой политике Минфина.

В качестве примера, на который нужно равняться России, Анатолий Перминов привел Китай. "В этой стране поставлена задача - за пять лет завоевать все рынки в Южной Америке и в Азии, причем вкладываться на эти рынки с точки зрения финансовой составляющей Китаем поставлена задача даже в ущерб национальной экономике", - подчеркнул Перминов, добавив, что все это делается Китаем для того, чтобы уже в ближайшей перспективе взять под контроль все рынки. "В завоевании рынков всегда побеждает финансовая составляющая", - резюмировал глава агентства.

По словам Перминова, в настоящее время Роскосмос сотрудничает со странами Южной Америки - в Аргентине, Чили, Бразилии и Кубе российские специалисты будут создавать космические аппараты гражданского назначения. "Такое сотрудничество еще два-три года назад давало 1/3 бюджета от официальной суммы, которая выделялась Роскосмосу из федерального бюджета на развитие ракетно-космической отрасли", - сообщил Перминов.

Отвечая на вопрос сенаторов по поводу строительства космодрома "Восточный", глава агентства сообщил, что оно будет начато в срок, уже в этом году. Пока остаются нерешенными два маленьких вопроса - о подрядчике финансирования строительства и о формировании дирекции по строительству. По словам Анатолия Перминова, строительство "Восточного" будет беспрецедентным для нашей страны, так как начнется оно не со строительства стартового комплекса - сначала будет возводиться необходимая инфраструктура для обслуживающего персонала.

Потеря спутников "Глонасс" вынудила снять с эксплуатации разгонный блок

Анатолий Перминов также заявил, что ошибка в расчетах, которая привела к падению в Тихий океан в декабре прошлого года трех спутников "Глонасс-М", вынудила руководство Роскосмоса снять с эксплуатации "прекрасный разгонный блок". Из-за перелива топлива в этот блок спутники и не были выведены на орбиту.

"Разгонный блок прекрасный, но ситуация такая, что я не могу его эксплуатировать. Мы его временно сняли с эксплуатации", - пояснил Перминов. По его словам, ошибка произошла в связи с тем, что конструкторское бюро Ракетно-космической корпорации "Энергия" допустило ошибку в расчетах. После этого шесть человек из КБ были уволены, в том числе главный конструктор разгонного блока.

Замглавы Роскосмоса также лишился своей должности. "Я сам наказан", - сказал Перминов. Как сообщалось, главе агентства был объявлен выговор.

В конце февраля с резкой критикой в адрес Роскосмоса выступил первый вице-премьер Сергей Иванов. В середине марта источник в ракетно-космической отрасли РФ сообщил журналистам, что решение об отставке Анатолия Перминова может быть принято в самое ближайшее время, еще до празднования Дня космонавтики.

Однако в минувшую пятницу источник во властных структурах заявил, что Перминов покинет свой пост до конца апреля - такое решение было принято для того, чтобы не омрачать празднования 50-летия полета Юрия Гагарина в космос. В качестве преемников Перминова назывались ервый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин и президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота.

Без экстренной подготовки ракетно-космические предприятия не смогут выполнить гособоронзаказ

Предприятия ракетно-космической отрасли в настоящий момент не готовы к выполнению в полной мере гособоронзаказа на 2011 - 2020 годы, заявил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, выступая в Совете Федерации. По его словам, потребуется экстренная подготовка промышленности к выполнению этой задачи.

Как отметил Перминов, существует необходимость ускоренной подготовки ракетно-космической промышленности к серийному производству ряда новых образцов ракетно-космической техники по заказу Минобороны России. Приоритетным направлением деятельности Роскосмоса в 2011 году, по его словам, является безусловное выполнение гособоронзаказа, развертывание форсированной подготовки ракетно-космической промышленности к выполнению заданий госпрограммы вооружения на 2011-2020 годы.

По комплексной оценке за 2010 год можно сделать выводы о том, что имеются определенные недостатки влияния Роскосмоса на организацию отечественной космической деятельности и создание ракетно-космической техники, заявил глава агентства. По его мнению, принимаются недостаточно эффективные меры по обеспечению безусловного выполнения государственного оборонного заказа.

Глава Роскосмоса: полет на Марс на нынешних кораблях - абсурд

Анатолий Перминов заявил, что полет на Марс будет возможен не раньше 2035 года. "Конечно, готовиться надо к полету. Это процесс поэтапный. Но лететь нам не на чем. Это абсурд лететь на Марс на тех кораблях и двигателях, которые у нас есть сегодня", - заявил глава Госкосмоса. По его словам, нужно строить новый корабль с ядерной установкой мегаваттного класса и только тогда лететь на Марс. Этот полет займет месяц, а не год, как это предполагают существующие корабли.

По мнению Перминова, только к 2019 году можно ожидать создания двигателя для корабля и к 2025 году - сам космический корабль. "Все эти пустые разговоры типа отпустите меня на Марс в один конец - просто ерунда. Какой научный результат будет от такого полета? Никакого", - отметил Перминов.

Напомним, что в США согласны с мнением главы Роскосмоса относительно сроков полета на Марс: в 2010 году президент Барак Обама сказал, что только к середине 30-х годов XXI века станет возможным отправка космонавтов на марсианскую орбиту с возвращением на Землю, а уже после этого - и полет непосредственно на Марс. В 1989 году президент США Джордж Буш (старший) предлагал осуществить высадку на Красную планету в 2019 году, но в 2000-х годах стало понятно, что этого не случится.

Американское аэрокосмическое агентство NASA активно работает над проектом полета на Марс. В конце марта оно провело испытания скафандров, разработанных для этой миссии.

Роскосмос предлагает акционировать Байконур

Космодром Байконур может быть акционирован после ввода в строй космодрома "Восточный", заявил, выступая в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации, руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Мои предложения к руководителям космических агентств США, Украины, Казахстана и Европейского Союза - надо переходить на коммерческую эксплуатацию Байконура", - сказал он. По словам Перминова, это означает "акционирование предприятия, дележ акций".

Анатолий Перминов высказался и о возможном распределении долей в совместном предприятии. По его мнению, 70% акций могут быть у российской стороны, 30% пусть делят остальные участники мероприятия.