Разработчик межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава"  Юрий Соломонов назвал возможные причины ее неудачных пусков
makeyev.msk.ru
Разработчик межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава"  Юрий Соломонов назвал возможные причины ее неудачных пусков Российская оборонная промышленность недостаточно оснащена технологически
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разработчик межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" Юрий Соломонов назвал возможные причины ее неудачных пусков
makeyev.msk.ru
 
 
 
Российская оборонная промышленность недостаточно оснащена технологически
Архив NEWSru.com
 
 
 
До настоящего времени было произведено 12 пусков "Булавы", из которых только пять признаны успешными.
arms-expo.ru

Разработчик межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" Юрий Соломонов назвал возможные причины ее неудачных пусков: они в основном производственно-технологические, а не конструкторские. Во всяком случае, ни одного схемно-конструктивного решения в процессе испытаний не изменено, заявил он в интервью "Известиям", опубликованном во вторник. Основу причин, по его мнению, составляет общее состояние оборонно-промышленного комплекса.

Вопросы возникают на стыках в цепочке конструкция - технология - производство, рассказал он. В одном случае используются недоброкачественные материалы, в другом - отсутствует необходимое оборудование, позволяющее исключить "человеческий фактор" при изготовлении, в третьем - ненадлежащий контроль над качеством.

По его словам, российская оборонная промышленность недостаточно оснащена технологически, что, как следствие, приводит к необходимости большого объема операций, которые делаются вручную.

- Официальные причины неудач с "Булавой" будут объявлены 30 мая

"Мы серийно производим "Тополь-М", "Булаву", а 50 наименований материалов просто нет в стране", - констатировал Соломонов. В результате приходится "судорожно искать" заменители, но чтобы ввести их в конструкцию, нужно провести весь комплекс испытаний, в том числе огневые стендовые для двигателей.

Здесь возникает новая проблема - на эти тесты нужны деньги, а их не выделяют. Более того, министерство обороны открещивается от вопроса, заявляя, что он не в его компетенции. Соломонов сказал, что если решение не будет принято в ближайшее время, ему придется обращаться к премьеру Владимиру Путину - это последняя надежда.

Разработчик "Булавы" также посетовал на отсутствие конструктивной критики ракеты в СМИ. "Непредвзятый анализ причин, основу которых, безусловно, составляет состояние оборонно-промышленного комплекса, подменяется переливанием из пустого в порожнее. И это при том, что те, к кому пишущие обращаются за информацией, мягко говоря, не всегда добросовестно ею распоряжаются, - заявил он газете. - Закрытость темы диктует свои законы, и это скорее не вина, а беда авторов ряда публикаций, если, правда, не преследуются другие цели".

При этом сравнение "Булавы" (продукт Московского института теплотехники (МИТ)) с более удачной ракетой "Синева" (разработана Государственным ракетным центром им.Макеева) в пользу этой последней - ошибочны, считает Соломонов. "Профессиональный сравнительный анализ возможностей двух комплексов - это закрытая тема. Могу сказать одно: если руководствоваться методологией 30-летней давности, то это действительно так. Если же переместиться в современные условия, когда для сравнения используются совсем другие критерии, то это просто несопоставимые и ракеты, и ракетные комплексы".

"Относительно полетов и здесь все не так однозначно. Достаточно вспомнить аварии "Синевы" при проведении учений в 2008 году, в 2009 году. Просто эта информация либо замалчивается, либо искажается", - сказал Соломонов.

Генеральный конструктор МИТ высказался впервые высказался публично по данным вопросам в своей вышедшей недавно книге "Ядерная вертикаль". Главная мысль та же - причина неудач "Булавы" не связана с проектно-конструкторскими решениями.

В интервью "Известиям" он поясняет: "Было бы неправильно перекладывать всю ответственность на производственно-технологические "плечи", снимая ее с конструкторов. Но надо отдавать себе отчет в том, что никакой конструктор, работая 24 часа в сутки, не сможет подменить своим участием функционирующую систему".

Напомним, после очередного, 11-го по счету, неудачного пуска "Булавы" Юрий Соломонов ушел в отставку с поста генерального директора МИТ, оставшись его генеральным конструктором.

Официальные причины неудач с "Булавой" будут объявлены 30 мая

На прошлой неделе источники в военно-промышленной комиссии, расследующей причины неудач с "Булавой", сообщили, что обнародуют результаты 30 мая. Кроме того, комиссия обещает представить предложения относительно дальнейшей работы над ракетой.

Источники подчеркнули, что списывать ракету со счетов никто не собирается, и дальнейшие пуски "обязательно будут". По некоторым данным, они пройдут летом. При этом военные собираются запускать "Булаву" не только с атомной подводной лодки "Дмитрий Донской", но и с АПЛ "Юрий Долгорукий", которая и является штатным носителем этой ракеты.

До настоящего времени было произведено 12 пусков "Булавы", из которых только пять признаны успешными. Все они производились с АПЛ "Дмитрий Донской", специально модернизированной для испытаний ракеты.

"Булава" (СПРАВКА)

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования "Булава-30" (РСМ-56, по классификации НАТО - SS-NX-30) должна стать в перспективе основой морских стратегических ядерных сил. Новейшая и единственная в своем роде твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, мощностью до 150 килотонн каждый, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Радиус действия "Булавы" - 8 тысяч километров.

Стратегические подводные лодки проекта 955 класса "Борей", спроектированные ЦКБ морской техники "Рубин", имеют водоизмещение 14 700/24 000 тонн, размеры лодки - 170х13,5х9 метров, максимальная глубина погружения - 450 метров. Скорость - 15/29 узлов, экипаж - 107 человек, в том числе 55 офицеров.

МБР "Булава" должна составить основу перспективной группировки Стратегических ядерных сил России до 2040-2045 годов.